Как выполнить гидравлический расчет системы газового пожаротушения?

Пожарная безопасностьРасчеты+1
Анонимный вопрос
Компания "ИСП" предлагает современные надежные...  · 15 мая 2020  · zarya.one

Прежде чем выполнить гидравлический расчет системы газового пожаротушения, необходимо определить:

  • массу огнетушащего вещества, необходимого для создания в защищаемом помещении нормативной объемной концентрации в соответствии с "Методикой расчета массы газового огнетушащего вещества для установок газового пожаротушения при тушении объемным способом", приведенной в Приложении "Е" СП 5.13130.2009;

  • количество баллонов (модулей) для хранения и выпуска огнетушащего вещества;

  • построить аксонометрическую схему распределительных трубопроводов в соответствии с требованиями СП 5.13130.2009 главы 8:

  • п.8.9.8 Система распределительных трубопроводов, как правило, должна быть симметричной;

  • 8.9.9 Внутренний объем трубопроводов не должен превышать 80% объема жидкой фазы расчетного количества ГОТВ при температуре 20 °С;
  • 8.11.4 Разница расходов ГОТВ между двумя крайними насадками на одном распределительном трубопроводе не должна превышать 20%.

Выполнить гидравлический расчет, используя специализированную программу, например, ТАКТ-Газ

Программа ТАКТ-Газ 2.3 предназначена для расчета с помощью компьютера количества огнетушащего вещества и необходимого количества баллонов (модулей) с огнетушащим веществом для установок газового пожаротушения хладонами, а также для расчета диаметров трубопроводов этих установок и проверочного расчета времени подачи хладона в защищаемое помещение. Расчет диаметров трубопроводов и времени выхода в помещение необходимого количества огнетушащего вещества в случае тушения хладонами производится по специально разработанной и согласованной ФГУ ВНИИПО МЧС России методике.

Обращайтесь к нам за консультацией по гидравлическому расчету, с радостью поможем. Наш сайт https://zarya.one