Как выполняется профессиональная гигиена зубов?

Елена Кулиева
Стоматологическая клиника "Анидент" в Анапе...  · 17 апр 2023  · anident.clients.site
Профессиональная гигиена зубов является важной частью предотвращения заболеваний полости рта и сохранения здоровья зубов и десен. В стоматологической клинике профессиональную гигиену зубов проводят специалисты-гигиенисты, которые имеют большой опыт и знания в области ухода за зубами и деснами. В процессе профессиональной гигиены зубов используются специализированные инструменты и технологии, позволяющие эффективно очищать зубы от налета и зубного камня.
Первый этап профессиональной гигиены зубов - это оценка состояния полости рта пациента. Врач-гигиенист осматривает зубы и десны, определяет наличие кариеса, зубного камня, общего состояния слизистой оболочки полости рта и т.д. После этого определяется необходимость проведения профессиональной гигиены зубов и выбирается соответствующая методика.
Процедура профессиональной гигиены зубов может включать в себя следующие этапы:
1. Удаление зубного налета. Зубной налет - это пленка сложной структуры, которая образуется на зубах и деснах в результате роста бактерий и отложения остатков пищи. Кроме того, на зубах могут образовываться пигменты, которые приводят к изменению цвета зубов. Удаление зубного налета проводится при помощи ультразвуковой и ручной чистки зубов. Ультразвуковая чистка - это чистка зубов от зубного налета, применяя ультразвуковые колебания. Ручная чистка - это чистка зубов при помощи стоматологических инструментов.
2. Удаление зубного камня. Зубной камень - это твердое отложение на зубах, которое образуется в результате минерализации зубного налета. Зубной камень невозможно удалить при помощи обычной чистки зубов. Для его устранения используются особые стоматологические инструменты, которые помогают удалить камень со всех поверхностей зубов.
3. Полирование зубов. Полирование зубов проводится после удаления зубного налета и зубного камня. Оно помогает убрать остатки ополаскивающего раствора и сгладить поверхность зубов, что помогает предотвратить скопление бактерий и удалять пигментные отложения с поверхности зубов. При этом используются специальные насадки, наносимые на поверхность зубов полировочные пасты.
4. Аппликация фтора. Фтор - это минеральный элемент, который помогает укреплять эмаль зубов и предотвращать развитие кариеса. Для этого на поверхность зубов наносится специальный состав с содержанием фтора, который помогает укрепить и защитить эмаль зубов.
5. Обучение пациента правильной гигиене зубов. После проведения профессиональной гигиены зубов, врач-гигиенист может провести обучение пациента правильной гигиене зубов и научить его правильно чистить зубы, более эффективно удалять зубной налет и предотвращать развитие кариеса и других заболеваний полости рта.
Для того, чтобы сохранить здоровье зубов и десен, эксперты рекомендуют проводить профессиональную гигиену зубов не реже чем раз в полгода, а также регулярно проводить самостоятельную гигиену зубов при помощи щетки и зубной нити. Имейте в виду, что профессиональная гигиена зубов не только предотвращает заболевания полости рта, но также помогает сохранить красивую улыбку и чистые, светящиеся зубы.