Как выписать из квартиры не собственника жилья без его согласия?

ЗаконодательствоПрописка+1
Анонимный вопрос
Работаем с 2002 года. Среди наших опытных юристов...  · 3 авг 2021  · zakonvspb.ru

Добрый день, снять с регистрационного учета человека без его согласия или уклонения от самостоятельного обращения в паспортный стол можно только в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный суд по месту расположения квартиры, в которой данный человек зарегистрирован. Основанием является ст. ст. 292 ГК РФ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 35 ЖК РФ, гласящие, что в случае расторжения брака или перехода права собственности на квартиру другому лицу, новый собственник имеет право обратиться в суд и снять с регистрационного учета прежнего собственника.