Как вылечить жировой гепатоз печени?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 5 июл 2021

Если поставили диагноз: жировой гепатоз, то:

  1. Надо прислушаться к тому, что назначит врач. Можно и получить консультацию от узкого специалиста: гепатолог или гастроэнтеролог.

  2. На первом месте всегда будет диета. Уже название говорит о воспалительном процессе (гепатоз). Значит нужна противовоспалительная диета, с достаточным количеством белка. Часто советуют средиземноморскую диету, ягоды (черника, земляника, малина) - это все противовоспалительно действует.

  3. Снижение веса (если есть проблема, стройность не 100% гарантия от этой болезни). Именно для этого нужна разумная диета. Печень должна получать все нужное, но при этом пониженное содержание калорий.

  4. Препараты - гепатопротекторы.

Они будут высоко эффективны если соблюсти первые три пункта.

Это и расторопша, и артишок, и аминокислоты - все по согласованию с доктором.

Получится ли вылечить?

Пока нет. Но при снижении воспалительного процесса произойдет торможение и даже остановка развития болезни, а печень готова работать, работать, работать.

Еще про аминокислоты и пользу.

Может отрезать её к чертям, оставить маленький кусочек, она же умеет восстанавливаться заново?