Как вылечить жирную сиборею у кота на хвосте?

ВетеринарияЛечение животных
таня м
🔘Ветеринарный врач экзотолог (Унивет Балашиха,Кос...  · 6 янв 2022
Доброго времени суток! Себорея — это состояние кожи, которое может быть вызвано различными факторами и лечение нужно проводить комплексно, чтобы проблема не возвращалась. По причинам возникновения болезнь делят на первичную, вызванную наследственным нарушением — ускоренным обновлением клеток кожи, и вторичную, возникающую на фоне других болезней.
Первичная себорея у кошек встречается редко, к ней больше предрасположены персидская, гималайская породы и короткошёрстные экзоты. Гораздо чаще себорея возникает у животных вторично, как одно из проявлений других заболеваний.
Причинами могут быть: нарушения, связанные с нормальным формированием внешнего слоя эпидермиса; кожные паразиты; гормональные проблемы; повышенная секреция кожного сала; инфекционные заболевания кожи (грибковые и бактериальные); лимфома кошек.
Чтобы начать лечение Вашего питомца, нужно точно установить причину. Себорея чаще всего является симптомом. Лечение всегда будет направлено на причину болезни.
Диагностка всегда доступна в клиниках: соскобы на паразитов и грибки, так же анализы крови, при редких случаях гистология.
с Уважением ветеринарный врач Лашко А.В.