Как вылечить РПП, не обращаясь к специалистам? С чего начать?

Давно начались проблемы с питанием, первые мысли о похудении появились лет в 12. Тогда я еще весила достаточно много для своего возраста и низкого роста. Люди часто говорили неприятные вещи обо мне, как в лицо, так и сплетничали. У меня была (предположительно, но все признаки указывают именно на нее) анорексия около двух лет, позже случилось так, что пришлось обратиться к гинекологу по причине отсутствия месячных. Их не было больше года. Врач сказала пропить некоторые таблетки и подумать о нормальном питании, еще спросила, нет ли у меня депрессии (но я не знала, что ответить, но предполагаю, что она у меня далеко не первый год), также намекнула на то, чтобы я обратилась к врачу, который специализируется на РПП (у меня и вид был не особо здоровый, да и дефицит веса). Я в тот момент безумно перепугалась, что мне придется обращаться к подобным врачам и т.д, да и мать просто в ответ начала пичкать едой. У меня начали случаться приступы переедания, которые я перестала контролировать, нервные срывы. С 2020 года меня начали посещать беспричинные тревога и страх. Летом я пару раз просыпалась от того, что меня начинало немного потрясывать и в целом было трудно дышать. Потом, в середине августа, у меня случилась первая паническая атака (я еще не знала, что это именно она, потому что с самыми настоящими атаками, а не просто сильным волнением, я не сталкивалась), поэтому я думала, что это конец. Предполагаю, что панические атаки начались именно от переживаний по поводу моего внешнего вида и самого РПП, поэтому я хочу понять, с чего мне начать. К специалисту я обратиться не смогу по личным причинам.

+2
Анонимный вопрос
Профиль ООО "Психологический центр "Эволюция"...  · 26 янв 2021  · psyevolution.com

Добрый день!

В психотерапии расстройств, включая расстройства пищевого поведения, существует как минимум одна глобальная беда - люди долгое время не обращаются за квалифицированной помощью, запускают проблему, а работа с такими случаями крайне долгая и трудная. В нашей практике таких клиентов огромное количество. Тех же, кто обращается в самом начале проблемы, можно вспомнить даже поименно. Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что:

  1. начать необходимо с поиска специалиста по Вашей проблеме. Переживать, что вменяемый специалист будет косо на Вас смотреть, или осудит, не стоит - у таких специалистов с этикой все нормально. Они будут с Вами решать проблему.
  2. После того, как Вы найдете специалиста, с которым у Вас начнет складываться процесс избавления от расстройства, необходимо поддерживать в себе мотивацию на результат и тогда у Вас все получится!

Удачи Вам!

профессиональный психолог, психолог-сексолог и и...  · 17 дек 2020

Начните с отношений с собой и эмоций, которые вы заедаете. Возможно, вы себя наказываете через переедание. Бывают разные стратегии, которые мы реализаем.