Как вылечить родственника от алкоголизма?

МедицинаТерапевт+1
Анна
Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и...  · 17 мар 2021  · rc-respect.ru

Добрый день. Ну для начала он сам должен захотеть выздоравливать.

Если родственник ваш пьет, а лечиться и не думает, тогда самостоятельно вы точно ему мало чем сможете помочь. Обычно алкоголикам требуется дойти до самого "дна", чтобы появилось желание что-то изменить в жизни. А пока можно комфортно употреблять, есть еда и крыша над головой, его все устраивает. Кроме того, любые ваши попытки образумить алкоголика наверняка будут оборачиваться агрессией или уходом от ответа.

Вы можете ждать или можете действовать.

Обратитесь за помощью. Для начала можно позвонить по телефону анонимной горячей линии и рассказать о свой проблеме. Специалист подскажет вам, как правильно вести себя именно в вашей ситуации, объяснит как построить конструктивную беседу с зависимым человеком, расскажет о современных методах лечения. Решение всегда остается за вами, поэтому рекомендую не отказываться от профессиональной помощи. Просто позвольте себе взглянуть на ситуацию глазами врача.

Вариантов лечения очень много: начиная от медикаментозных программ и кодировок, заканчивая комплексными программами реабилитации в специализированном центре.

Подробнее о лечении алкоголизма можно почитать тут

lechenie-alkogolizma.jpg