Как вылечить псориаз у подростка?

МедицинаДерматология
Мухаммад Хасанов
Психосоматика витилиго, псориаза, экземы...  · 27 сент 2021
Имею биологическое образование Биофак МГУ, 1982г., 16 лет профессионально занимаюсь псориазом. В отличие от дерматологов имею десятки случаев навсегда забывших про псориаз людей. Псориаз что у детей, что у подростков, что у взрослых и стариков имеет одну и ту же физиологию, и одни и теже психоэмоциональные базовые причины. Только у детей это проблемы матери, непосредственно воспринимаемые и копируемые ребенком, у подростка - последствия такого мровосприятия, а взрослые вполне и сами могут привести себя в псориаз.
Соответственно лечение: если с детства, у ребенка, работаем прежде всего с мамой. Лет в 14-17 вполне можно подключать и подростка, далее уже родители только мешают патогенетическому лечению.
Если же говорить о лечении симптоматическом, которое только современная дерматология и предлагает, то оно всегда имеет временный эффект и массу побочек. Главное - почти всегда со временем приводит к росту симптоматики.
Уважаемых экспертов прошу возразить аргументированно, а не блокировать без обсуждения. Моё образование позволяет ответить на любой вопрос по данной тематике.