Как вылечить акне? Советы при лечении акне.

Красота и уходКосметология+3
Анонимный вопрос
Врач-дерматовенеролог, врач-косметолог...  · 28 апр 2022
Залогом успешного лечения акне является соблюдение трех условий:
1) Грамотно назначенные врачом-дерматологом лекарственные средства, имеющие патогенетическую эффективность относительно данного заболевания. Основной патогенетической причиной возникновения акне чаще всего является определенный тип строения и гиперсекреция сальных желез. Препаратами первой линии в лечении акне являются наружные и таблетированные формы ретиноидов. Существуют различные акнеподобные заболевания, с которыми важно провести дифференцирование, поэтому применяться ретиноиды должны только по назначению врача после осмотра и точной постановки диагноза.
2) Подбор «сопроводительной» терапии - средств домашнего ухода. Косметика для ухода за проблемной кожей должна отвечать двум основным требованиям: тщательное очищение и достаточное увлажнение. Обладатели проблемной кожи зачастую допускают ошибку: используют различные подсушивающие средства, пытаясь таким образом избавиться от излишков кожного сала и жирного блеска. Жирный блеск в итоге таких манипуляций не исчезает, зато возникает стянутость и нарушение гидролипидного барьера кожи. Лучше всего для увлажнения подойдут легкие гель-кремы или флюиды без масел и других потенциально комедогенных веществ в составе.
3) Минимизация воздействия факторов, которые усиливают продукцию кожного сала и тем самым усугубляют течение акне: регулярное употребление в пищу продуктов с высоким гликемическим индексом, коровьего молока, а также стресс, отсутствие нормального сна, курение и воздействие ультрафиолета.