Как выкопать могилу?

СмертьКладбище+1
Алиса Хохлова
землекоп на кладбище  · 21 мая 2018

Есть специальная лопата, которая стоит 8 тысяч. Кованая, мощная. Асфальт пробивает. Только лопатами все делают, больше никаких приспособлений нет.

Обычно мы приезжаем, замеряем по размеру гроба и копаем. Нам сразу говорят, сколько примерно по размеру будет гроб, и мы по этому размеру выкапываем. Выкапываем могилу два метра глубиной, где-то часов за пять, если работают два человека.

Копать бывает непросто. Все зависит от того, в каком состоянии земля. Бывает, что есть камни, щебни, железки всякие, мусор, вода еще может пойти. Земля же воду впитывает, а потом, когда откапываешь яму, то земля выталкивает воду наружу, и получается, что яма затоплена. В таких случаях приходится ведрами вычерпывать воду.

А при помощи мини-экскаватора никто могилы не выкапывает. Во-первых, он не везде пройдет. Во-вторых, точные размеры с помощью него нельзя сделать. В третьих, он не сделает подбой в ноги. Топливо для него тоже покупать очень дорого. Вообще эта техника дорого стоит, поэтому ее не покупают. Тем более, зачем это нужно, если и без нее все можно нормально сделать.

А зимой сколько это занимает по времени?