Как выиграть суд при разделе имущ-ва, если дом оформлен на меня? Прошло 5 лет со дня развода.только теперь бывшмуж требует пол имущества.

Раздел имущества+2
Анонимный вопрос
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы...  · 26 мар 2021  · mirzoev-pravo.ru

Согласно Семейному кодексу РФ при разделе общего имущества и определение долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Если вы под «выиграть суд при разделе имущества» подразумеваете, что дом полностью остался бы вашей собственностью, то в данной ситуации («…прошло 5 лет со дня развода…») можно воспользоваться понятием «исковая давность», которая регламентирована ст.196 Гражданского кодекса РФ и п.7.ст.38 Семейного кодекса РФ.

В ходе судебного заседания надо подать ходатайство о прекращении гражданского дела, в связи с истечением срока исковой давности ссылаясь на вышеуказанные правовые нормы.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.