Как выяснить источники посещения сайта, определенные как «прямые заходы» (их около 60%)? Есть ли способы?

ИнтернетСайты+1
Надежда Акимова
🍀 Естествоиспытатель   · 26 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com

Предупреждение. Кью часто удаляет технические вопросы по неизвестным причинам.

Прямой заход означает, что клиент зашел на ваш сайт, не нажимая какую-то гиперссылку в сети. Это может происходить по разным причинам:

  1. На ваш сайт зашли, набрав URL руками в верхней сторке броузера.
  2. На ваш сайт зашли из закладок броузера.
  3. На ваш сайт зашел бот, например поисковик Яндекс. Он это делает регулярно, для обновления своих данных. А ваш сайт ему уже давно известен. Большинство таких запросов идет как раз от ботов. Их в мире очень много.

Вы можете поглядеть IP клиента. Ну и все. Вид броузера тоже показан, но он не обязательно соответствует действительнсти. Каким образом ваш сайт стал известен клиенту, на вашей стороне определить никак нельзя. v