Как выгоднее поступить: купить квартиру под сдачу или инвестировать в бумаги, депозиты и тому подобное?

Прямая линияБкс брокер
Дарья Панина
Правильные инвестиции. Стань настоящим рантье. Куд...  · 20 апр 2021

Недвижимость выгоднее по нескольким причинам. Но сначала о других инструментах, которые вы упоминаете.

Банковские депозиты - 5, максимум 7 %. Слегка покрывает инфляцию, инвестицией их даже назвать нельзя. Плюс - гарантия вклада, если он в надежном банке.

Акции и облигации. Вы разбираетесь в ценных бумагах, понимаете, что такое котировки, от чего зависит рост или падение цены? Если да, то вы бы вряд ли задавали этот вопрос. Если нет, то вам или придется долго учиться на собственных ошибках (теряя безвозвратно деньги), или прибегать к помощи посредников, покупать паи ПИФ-ов, передавать капитал в доверительное управление и т.д. Во втором случае придется отдавать часть потенциальной прибыли и совершенно неизвестно, будет ли эта прибыль вообще. Вполне возможны убытки, а не доход.

Теперь вернемся к недвижимости. Во-первых, это вложения, которые всегда останутся вашими, они реальны, а не виртуальны, их невозможно украсть. Во-вторых, в Москве объекты недвижимости дорожают постоянно, то есть вы не только будете получать доход с аренды, но и сам капитал будет постоянно расти в цене. И третье- если правильно выбрать объект вложения, аренда будет приносить постоянный доход. Самый выгодный и удобный вариант -вложения в апарт-отель. Вам не придется нести дополнительные траты, уровень дохода выше, чем от аренды квартиры (13% получают владельцы номеров в апарт-отеле “Движение.Тушино”, 5-7% - собственники квартир, сдаваемых в аренду), не требуется собственного участия, все выполняет профессиональная компания - отельный оператор. И еще один плюс - стоимость номера в апарт-отеле “Движение.Тушино"", в монолитном комплексе, с дизайнерской отделкой общественных пространств, стильной и высококачественной внутренней отделкой, а также с полной комплектацией техникой и мебелью стоят значительно дешевле квартир в этом же районе. Но при этом, апарт-отель расположен в шаговой доступности от станций метро “Тушинская” и “Спартак”, что очень удобно для будущих арендателей.