Как выглядит стиль эклектика в интерьере?

ДизайнАрхитектура+2
Юлия Штерн
Мы - дизайнеры интерьеров и строители. Делимся...  · 21 мая 2020  · iconinteriors.ru
Юлия Штерн

Эклектика — это собрание трендов, ярких красок, легендарной мебели, роскоши, красоты и инноваций в одном пространстве. Эклектичный интерьер не имеет правил, кроме эстетической гармонии и вкуса оформителя. Построенная на нюансах, оттенках, контрастах, необычных поворотах и лирических отступлениях, эклектика смотрится наиболее оригинально.

68376d49-13e7-4826-aada-773e921dae47.f10-1000x667.jpg

Что такое эклектика? Это яркий диван? Странные скульптуры? Современное искусство? Этнический текстиль? Нет. Эклектика это то, что вам нравится больше всего на свете. И если этим «что-то» будет диван цвета темного винограда, скульптура Давида в одежде Элвиса Пресли, странный постер с изображением трех шаров и плед из Чили — так тому и быть!

12ad3dff9c591f345f642ed5090aacbe.jpg

Эклектика действительно умеет удивлять. В ней сочетается все самое любимое для владельца интерьера и именно в той пропорции, которую он сам считает наилучшей. Для самовыражения такой интерьер подходит лучше всего. Но не нужно быть дизайнером интерьера, чтобы получить идеальное отражение себя в своей квартире. Просто расскажите дизайнеру о том, в каком интерьере вы чувствовали бы себя вдохновленным, счастливым, самим собой.

nyu-jork.jpg

Заметьте, эклектика не обязана быть сумбурной. Количество хаоса вы выбираете сами. Более того, такой интерьер может быть основан на отделке в стиле минимализм или легкой классике, что придаст ему особый шарм.

upper-east-side-moscow_living-room_2000x1333.jpg

А еще вы не обязаны идти на компромисс. И особенно отказывать себе в чем-либо. Если вам нравятся антикварные муранские люстры из выдувного стекла, честерфильд оттенка фуксия и постеры кактусов в пастельных тонах — вы можете сказать об этом дизайнеру, не почувствовав себя при этом непоследовательным.

eclectic-style-modern-interior-design-parisian-chic-2-1-1024x689.jpg

Популярная в богемной Калифорнии, в Австралии, практически рожденная в Париже, вдохновленная Барселоной и безумно любимая в высшей прослойке среднего класса в Лондоне — эклектика уже покорила весь мир. Хотя в большинстве случаев осталась неузнанной.

photo_parisappart.jpg

Эклектика — это не обязательно что-то новое. Но это новое сочетание. Индивидуальная комбинация. Вы можете смешать только классические стили (классицизм, неоклассицизм, рококо), приправив все это гламуром ар-деко, и получить то, о чем вы мечтали. Либо вы можете смешать совершенно далекие друг от друга стилистики: например, лофт, кантри и минимализм. Почему бы и нет, если вам это нравится?

eclectic-living-room-decor-ideas-meliving-fd836dcd30d3-the-green-with-eclectic-style-furniture.jpg
alyssarosenheckthenewsouthernformydomaineanddesigntayloranneinteriorssantabarbarajeweltonelivingroom.jpg