Как выглядит сочетание шизоидного и пограничного расстройств?

ЗдоровьеТерапевт+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 2 авг 2020  · b17.ru/id119653

Шизоидная патология характера - разновидность пограничной организации. Поэтому при расстройстве личности шизоидного типа те или иные признаки пограничности в этом плане присутствуют всегда.

Самая выдающаяся на первый план "пограничечная" характеристика шизоидного стиля - это избегание близости и эмоциональной привязанности, предотвращение зависимости (даже нормальной) от кого-либо.

Если классический пограничный пациента склонен к формированию отношений по шаблону "идеализация/прилипание - обесценивание/дистанцирование", то шизоиды, как правило, изолируют себя от эмоционально близких контактов вовсе, выдерживая от всех достаточно холодную эмоциональную дистанцию.

Хотя голод, потребность в этом интимном психологическом контакте (включая внимание, заботу и тепло) у них остаётся - она обычно отрицается, вытесняется и, соответственно, часто проецируется вовне.

Особо драматичные проявления того, что называют строго пограничным расстройством - могут не наблюдаться, но это не означает, что нижележащие повреждённые структуры личности, которые за эти экстремальные симптомы отвечают, в порядке у шизоидов. Просто у шизоидного типа другой характерный способ защиты от тяжёлых переживаний - в экстремальной ситуации мы можем увидеть различные "яро-пограничные" признаки и у них.

Не стоит также путать шизоидное расстройство личности (патологию характера) и шизоидную акцентуацию - выраженность определённых особенностей, типичных для этого строения личности, в рамках нормального функционирования.