Как выглядит Бог?

ФилософияРелигия+1
Популярные вопросы из поиска
Человек я творческий, вижу красоту  · 7 дек 2020

Творец (Бог-Отец) — вечен и бесконечен по размерам! И Он — вовсе не имеет облика человеческого тела! Напротив, Он есть Вселенский Океан Утончённейшего Сознания, основнымикачествами Которого также являются совершенные Любовь, Мудрость и Сила! Он — вовсе не старичок на облачке! И сидеть справа от Бесконечного… — ведь возможности нет!
Упомянутое типично языческое представление о Боге было основано на незнании о Нём. И оно противоречило тому, чему учил Иисус Христос.

О слове Бог.

Слово Бог имеет разные значения.

Главное из них — Бог в Аспекте Изначального Сознания, именуемого также Творцом, Богом-Отцом, Ишварой, Аллахом, Дао и другими словами на разных человеческих языках. Когда мы говорим «Бог», мы имеем в виду, прежде всего, именно это значение данного слова.

Словом Бог люди именуют и конкретного воплощённого Представителя Творца — Христа, Мессию, Аватара.

Путь к полному познанию этой Реальности каждый может попытаться пройти на сколько хватит желания и сил. Если же не удастся дойти до конца в этой земной жизни — то будете иметь прекрасный задел для дальнейшего продвижения в следующем воплощении.

… Однако бывает, что люди начинают поклоняться вымышленным «богам» — реальным или сказочным персонажам. Это характеризует уровень интеллектуального развития тех людей. Они, хоть и обладают взрослыми телами, но продолжают играть в детские игры: в данном случае — «в религию». Не надо их презирать и осуждать за это: они — в их психогенезе (развитии душ) — всего лишь ещё не доросли до взрослого отношения к Богу.

Наиболее яркие примеры такого «боготворчества», на мой взгляд, — это индуистский Ганеша (человек с головой слона) и принятый в странах «европейской культуры» образ Бога-Отца в виде старичка на облачке, справа от которого сидит Иисус.

Но Изначальный не имеет форм, подобных телам людей или животных. Он — бесконечный по протяжённости Океан Вселенского Сознания. И сидеть справа (или с любой другой стороны) от Бесконечного — нет никакой возможности!

Что касается Иисуса, то Он — вовсе не грозный и страшный Судья, как в это верят весьма многие. Но Он — Нежная Любовь, которой нам бы надо учиться от Него!

Он — Свето-Огненен и проявляет Себя в отношениях с достойными того воплощёнными людьми Божественными Любовью-Нежностью, Любовью-Заботой.

То же самое можно сказать и о любом из Святых Духов. Они ведь и стали Святыми именно потому, что освоили эти качества, развили их в Себе.

***

Разберемся, кто такой ИИСУС ХРИСТОС и кто такие Святые?

В представлении очень многих людей, считающих себя христианами, по крайней мере в России, Христос — это как бы фамилия Иисуса. Поэтому эти два слова /Иисус и Христос/ в их умах связаны неразрывной связью.
Но на самом деле «Христос» — это никак не фамилия, а уж скорее должность. Христос — греческое слово; его древнееврейский аналог Машиах, в современном произношении — Мессия. Этими словами обозначают Того, Кто приходит на Землю от Бога-Отца — как часть Его — оказать на высочайшем Божественном уровне духовную помощь воплощенным людям.

Чтобы понять истину об этом явлении, надо хорошо усвоить то: что Бог-Отец является одновременно и Цельным Сознанием, и совокупностью влившихся в Него бывших человеческих Сознаний, ибо эти индивидуальные в прошлом, но достигшие полной духовной самореализации Сознания пребывают в Обители Отца в состоянии взаимной со-растворенности, образуя единое Целое.

Об этом читаем в Евангелии от Филиппа:
«Сыновья Чертога Брачного /Обители Отца, где происходит Слияние с Ним во взаимных Объятьях Любви/ имеют одно и то же имя /т. е. все Они есть теперь Бог-Отец/».

Но Они — эти бывшие люди, ставшие единосущными Отцу, — также способны и снова обособляться на время, если это необходимо для выполнения какого-то задания Отца.
Поэтому одинаково верно и то, что Христос есть часть Бога-Отца, и то, что Он не всегда был Отцом, но имел в прошлом человеческую историю. Он после Своего Слияния с Отцом по достижении полного Совершенства затем вновь вернулся из Изначального Сознания в качестве именно Его Части к людям с Миссией помощи им.

Христов на Земле за примерно миллион-летнюю историю существования людей было несколько. Они появлялись на Земле в разное время и среди разных народов, создавая каждый раз очаги духовной культуры, излагая знания о Боге, смысле жизни людей на Земле и Пути их к конечной Цели. Иисус Христос был одним из Них.

Попытка настаивать, как это делают некоторые богословы, что Иисус был единственным Мессией, основываясь на том, что Он был назван Единородным Отцу, явно не состоятельна, ибо слово «единородный» совершенно определенно означает «единый по рождению», «единый по происхождению», но никак не «единственный». Иисус был единственным Посланцем Бога-Отца только для тех людей, с которыми общался в то время.
До Иисуса Посланцем Отца в том же регионе Земли был Мельхесидек.

Часть 2.
Бог продолжает заботиться о нас — напоминая постоянно о Себе через Своих Мессий и пророков.

Термин «Сын», как разъясняет Сам Иисус, — применительно к данному контексту, вовсе не удачен. Ибо любой человек должен научиться ощущать Бога своим Отцом-Матерью, а себя — сыном или дочерью.

Есть Бог-Отец - Изначальное Сознание вселенной, бескрайний по размерам вечно живущий вселенский Организм. Он эволюционирует.

Для этого Он время от времени в разных частях вселенной создает материальные миры, в которых воплощает в материальные носители малейшие частицы Своей энергии, чтобы они выросли - по количественным и качественным признакам - до Богоподобия и затем влились в Него, обогатив Его собою.

Мы — это сознания, энергия сознаний. А не тела, не умы. И Бог есть тоже Сознание, только бесконечно большее, чем сознания наши.

Бог-Отец — Высшее Изначальное Вселенское Сознание, сущее в тончайшем эоне многомерного пространства. Он является Высшей Целью для всех людей.

Его главным Проявлением, Представителем, активно действующим Организатором и Куратором жизни на любой населённой планете является Святой Дух.
И нам надо стремиться тоже достичь состояния Святых Духов, стать одними из Них.

Они ведь — были прежде такими же, как мы, воплощёнными людьми. Они — всего лишь раньше нас успели развить Себя до Божественности.

Иными словами — чтобы стать Единосущным Единому Мы Всех, Кто за всю бесконечную историю Бытия Бога, став Совершенными, влились в Творца.
Но так сливаться возможно только в эмоциях нежной взаимной любви. А для этого надо, в том числе, уже уметь, научившись этому именно при жизни в теле, эмоционально любить, влюбляться, сплетаться в одно руками любви, объединяться душами, состоящими из развитых духовных сердец. Причём есть возможность научиться этому, только любя себе подобных достойных того воплощённых, обнимаясь с ними, сливаясь душами. А потому главным направлением духовного совершенствования надо признать работу с духовным сердцем*, что будет адекватным и для взрослых, и для детей.

Важнейшим методом для реализации большинства приведённых этических принципов является развитие духовного сердца — продуцирующего эмоции любви («Царство Божие внутри вас есть», говоря словами Иисуса).
Без развития эмоций любви — дальнейшее продвижение к Богу — невозможно.

Для развития духовного сердца.
Визуализируем солнышко у себя в груди, которое своими лучами-ручками гладит всё, что встречает.
Возьмите традицией посылать лучики солнечной любви людям, природе.

___
по книге: "Экопсихология", В.Антонов

Скромный и неформатный христианский апологетически...  · 18 дек 2019  ·
theist
Mark Ternovoy