Как выглядят укусы блох на коже человека?

БлохиВсе о блохах
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 5 июн 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Блохи отличаются от большинства домашних насекомых тем, что имеют крайне малые размеры и передвигаются преимущественно прыжками.

Взрослые человеческие блохи питаются исключительно кровью людей и животных, поэтому об их присутствии в помещении всегда в первую очередь сигнализируют именно укусы.

Укусы блох часто путают с последствиями нападения клопов и других вредителей. Распознать, какой конкретно паразит поселился в вашем доме, необходимо для выбора эффективной тактики борьбы с ними.

Первые признаки наличия блох в квартире:

  1. Насекомые могут напасть в любое время суток. Клопы предпочитают вести ночной образ жизни.
  2. Укусы постельных блох, в отличие от комаров и клопов, болезненные из-за отсутствия в слюне фермента-анестетика. Во время атаки жертва может почувствовать сильное жжение.
  3. Чаще всего блохи кусают за ноги, грудь, шею, волосистую часть головы.
  4. Экскременты в виде черных точек на постельном белье и в других местах квартиры. Для подтверждения своих догадок о наличии эктопаразитов разложите белые листы бумаги по дому.
  5. Последствия укусов зависят от вида блохи. Практически всегда они вызывают сильный зуд, покраснение кожи. У чувствительных людей может возникнуть аллергическая реакция, отечность.

Наиболее характерные признаки укуса блохи:

  • в первые часы после укуса пораженный участок – это красное пятно большого диаметра, посередине которого расположен гнойничок;
  • через несколько часов после укуса красное пятно исчезает, возникает сильный постоянный зуд;
  • бледные или красные пятна по 2-3 штуки рядом друг с другом без «дорожек», характерных для нападения клопов.

Наиболее серьезную угрозу представляют блохи, которые переносят возбудителей инфекции. Среди них встречаются и смертельно опасные заболевания.

Если у вас завелись блохи и они уже успели покусать, обратитесь к врачу и сдайте необходимые анализы, чтобы исключить вероятность заражения опасными инфекциями и паразитами.

Для самостоятельно борьбы с ними могу посоветовать вымыть пол и обработать стены до метра составом из воды и дельцидом. Если для вас важна скорость избавления, то лучше обратиться в СЭС.

В статье Постельные блохи мы написали более подробную информацию про блох.