Как выглядело падение Рима для простого римлянина?

ИсторияСредневековье+3
Анонимный вопрос
торговец чёрным деревом  · 25 янв 2021

Тут, пожалуй, стоит ещё посмотреть на то, что было до этого. К 476 году большая часть западной территории Римской империи непосредственно имперской администрацией не контролировалась. Британия, Испания, Северная Африка, значительная часть Галлии, пограничные придунайские провинции управлялись к тому времени либо варварскими союзами племён, либо местной администрацией. Причём часть из них можно назвать скорее полуварварами, так как они уже давно взаимодействовали с империей, торгуя, посылая рекрутов в имперскую армию и получая за это материальные блага в виде денежных субсидий и товаров римского производства. Отношения у них с Римом были довольно сложные, что называется «от любви до ненависти», периодически то нападая на римские территории, то участвуя в войнах на их стороне. И всё же большинство из них считало себя вассалами Рима, по крайней мере номинально. Большинство местных аристократов-землевладельцев и церковных иерархов приспособились к новым правителям, однако продолжали считать себя частью римской цивилизации.

Да и в самой Италии императорская власть всё сильнее становится орудием в руках выдающихся военачальников-неримлян, приводящих к власти своих кандидатов или же наоборот свергавших неугодных. Сам город Рим потерял своё значение. Он оставался крупным культурным и религиозным центром, однако власть переместилась сначала в Медиолан, а затем в хорошо защищённую Равенну, что соответствовало усилению влияния армии и всё большему превращению сената в чисто формальный орган власти.

Свержение Ореста и его сына Ромула, конечно, стало предметом беспокойства как для Запада, так и для Востока. Константинополь продолжал считать легитимным императором Юлия Непота до его смерти в 480 году, но в итоге признал Одоакра как вассального короля Италии и тем самым закрепил статус-кво на длительное время, до походов Юстиниана. Имперская администрация в целом сохранилась и продолжала работать, как и церковь (несмотря на арианство готов). Местное население в массе своей продолжало считать себя римлянами и частью одной империи, однако экономические и культурные связи между разными королевствами и городами постепенно ослабевали, особенно после арабских походов VII века и утрате большей части Средиземноморья.

На эту тему могу посоветовать почитать книги Питера Хизера «Падение Римской Империи» и «Восстановление Римской Империи», последняя вышла не так давно, в 2019 году.