Как выглядел собирательный образ самой желанной женщины наших давних предков? Как выглядела? Что должна была уметь? Какими качествами обладать?

ИсторияНаука
Григорий Печорин
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 5 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Думаю, что считать каменных "венер" женским идеалом времён Палеолита преждевременно. Это с большой долей вероятности были изображения богинь. А им, как водится, разрешено отличаться от простых смертных. У древних греков, например, имелась статуя Артемиды Эфесской, где она изображалась с о-о-о-очень большим количеством грудей. Идеалом красоты она в принципе быть не могла по причине отсутствия таковых женщин в природе.

Черты статуэток вызывают ассоциацию с беременностью. А значит, то могли быть фигуры  Богини-матери. Стоит отметить, что различимые черты лица, как таковые, не наличествуют, а всё воздаётся определённому телосложению - видимо оно играет роль некоего символического значения.

Может, это покажется грубым, но вероятно внешность современных порномоделей вполне бы пришлась по душе далёким предкам. Всё потому что порноиндустрия ориентируется на реальный человеческий инстинкт, а не на преходящую моду подиумов. Можно назвать определённые фамилии, но по-моему будет лучше сразу перечислить общее, которого в этих моделях больше, чем различий; и связать с образом жизни первобытных людей:

  • Эти девушки не худые, но и не толстые. У нас это именуется "в теле", "рабоче-крестьянского телосложения", "античные фигуры", "фигуристые", "сытенькие"; только вот часто сюда же записывают и толстушек, что не верно. Жене человека Палеолита особо худой (во всяком случае, после свадьбы) быть не следовало. Постоянные перемещения, частые голодовки. Без нормального  запаса мяса и жира - верная смерть. С другой же стороны, чрезмерно упитанная не сможет убежать (учтём, что держа при этом кого-то детей на руках, и за спиной) от хищника, природных катаклизмов и т.д. Т.е., крайности приводят к fail'у.

Довольно большая грудь - значит сможет нормально выкормить будущего ребёнка. Учитывая, что у женщин первобытных народов грудь достаточно быстро обвисает (в т.ч. и из-за отсутствия лифчиков), тут наши актрисы вызвали бы у кроманьонцев подлинный восторг.

Широкий таз, а проще говоря - большая попа. Значит сможет номально родить, и не умереть при родах.

Длинные ноги. Объёмные (до разумной степени) в бёдрах, и икрах. С развитыми ступнями. Выше уже упомянул, о том что тут и от саблезубого тигра надо побегать, и от селевых потоков, и на скалу с дитёнышем забраться.

Покатые плечи; округлые руки. Порномодели, чтобы не перейти в категорию толстушек, периодически ходят в спортзал, и осуществляют всякого рода тренировки. Да и секс тоже, в общем-то, плохо на физическую форму не влияет. Это ежу понятно. А пришельцам из Каменного века это было бы не понятно. Они решили бы, что девушки хорошо и много трудятся. Собирая всевозможный подножный корм, хворост. Разбираясь с обогревом жилища; с пошивом и ремонтом одежды; разделывая умерщвлённых мамонтов и иже с ними.

"Блядские" искорки в завлекающих глазах этих звёзд могли бы древних мужчин напрячь. Но не фатально. Потому что лица с достаточно приятными чертами. И без каких-либо признаков умественных отклонений. А значит дети будут красивые, и не дурачки.

Когда Ария Джованни сфоткалась в ретро-стиле, то все повелись, что это-де женский идеал 1950-х. И такие девушки тогда-таки были популярны. Но с неё давятся слюною и сейчас. Если сопоставить пропорции древнегреческих статуй (тут не про Артемиду Эфесскую, а про реалистичные изображения - они как правило делались с живых моделей, часто гетер), то они не особо отличаются от 90-60-90, вот только при более низком росте скорее были "в теле". Почему ещё раньше, рассуждая логически, приветствовалось то же самое и в доисторические времена - см. выше.

*Маленькая поправка. Следует делать скидку на расовые различия. Бушменам, например, вряд ли мечталась о ком-то с телосложением античных статуй или современных порноактрис. Их "усреднённый идеал", возможно, как раз напоминал палеолитических "венер". Однако статуэтки были обнаружены на территории Европы. Речь же идёт, как понимаю, о тех, кто их изготовил; о европейских предках.