Как вычисляется итоговое количество пассажирских мест в самолете?

Кажется, что одна и таже модель самолета может иметь несколько планов рассадки пассажиров с разными параметрами в виде расстояния между рядами, пространства для ног и прочего.
Планы рассадки выбирает конкретный авиаперевозчик из конкретного числа, которое доступно для конкретной модели самолета или же проектирует их самостоятельно?
Расчеты планов рассадки происходят из антропометрии человека усредненного по всему миру или по средним размерам народов, проживающих на территории, на которой работает авиаперевозчик?
АвиацияСамолёты+1
Алексей Сазонов
Студент авиационного института, дилетант и ничего...  · 23 сент 2021
Авиакомпания при заказе самолета у производителя или при покупке б/у самолета подбирает наиболее подходящий вариант рассадки для своих нужд. Например лоукостер выберет вариант с наиболее плотной посадкой: уменьшенное расстояние между сиденьями, узкие подлокотники, тонкие и неопускающиеся кресла. Максимальное число кресел ограничено международными стандартами(таким образом авиакомпаниям не разрешили использовать стоячие места) и техническими возможностями самого самолета.
Салон самолета тоже можно полностью заменить, не только сиденья, но и облицовку салона, багажные полки, освещение, даже оснастку туалета. В данном случае, желание клиента-закон.