Как выбрать застройщика?

Римма Г.
Решаем личные и бизнес-задачи юридическими...  · 28 апр 2020  · mdc-law.ru

Добрый день!

В данном случае следует крайне придирчиво и детально оценить благонадежность (добросовестность) контрагента, согласно нижеследующих параметров:

  • устойчивость на рынке и опыт в строительстве (сколько объектов строит данное лицо на текущий период, имеются ли уже завершенные проекты);
  • фактическая платежеспособность (проверьте наличие долговых обязательств (банк данных исполнительных производств), оцените общее количество судебных разбирательств в отношении соответствующего субъекта (на сайтах судов общей юрисдикции и арбитражных судов);
  • юридические данные лица (обязательно найдите контрагента в ЕГРЮЛ на сайте "Налог.ру", обратите внимание на дату последних изменений в выписке, а также следует зайти на "ЕРЗ" - единый ресурс застройщиков и проверить своего потенциального контрагента там;
  • наконец внимательный анализ каждого пункта договора, который предлагают Вам к подписанию - убедитесь, что отсутствуют заведомо кабальные, крайне невыгодные для Вас, условия соглашения.

Обратите особое внимание, что согласно положений действующего Федерального закона от 30.12.2004г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" № 214-ФЗ, застройщик, при заключении договора участия, обязан раскрывать следующую информацию и документы:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;

6) проектную декларацию;

7) заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона;

8) проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства;

9) условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в случае размещения таких средств на счетах эскроу;

10) промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

11) аудиторское заключение;

12) фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания);

13) градостроительный план земельного участка;

14) схему планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

15) документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика;

16) сведения о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

17) извещение о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства, направленное в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

18) сведения об открытии или о закрытии расчетного счета застройщика с указанием номера такого счета, наименования уполномоченного банка и его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер).