Как выбрать водосточную систему?

Металлоконструкции+4
Олег Михеев
Мы занимаемся металлоизделиями для строительства...  · 13 июл 2021

Прежде всего при выборе водосточных систем следует определиться с типоразмером. Площадь сечения водосточных труб должна соответствовать площади кровли с которой отводится вода.

Помните,что согласно СНИП II-26-76площадь поперечного сечения трубыдолжна приниматься из расчета 1,5 см2 на1 м2 площади кровли. Таким образом, один стояк диаметром 100мм, будет обслуживать до 52 м2 кровли, а уже диаметром 140 мм, до 102м2. Пластиковые водостоки как правило производятся малых диаметров (обычно не более 125мм) отсюда их основное предназначение - для небольших  кровель, например для частного дома. Металлические делают диаметром до 250 мм и они могут применяться для промышленных зданий и многоквартирных жилых домов.

Далее определитесь с внешним видом. Современные технологии позволяют красить металлический водосток в почти любой цвет, в то время как пластиковый обычно бывает лишь нескольких цветов.

Также проследите чтобы у выбранного водостока был соответствующий тип крепления (На кирпич-бетон, на панель-сэндвич, на дерево, на вентилируемый фасад)