Как выбрать велосипед для девушек?

Обзоры велосипедов+1
Анонимный вопрос
Магазин по продаже велосипедов, велозапчастей и...  · 15 нояб 2020  · velobayk.com.ru
Велобайк

Есть много и других особенностей, определяющих выбор транспортного средства:

  • Назначение. Необходимо понимать, где будет использоваться велосипед. Для городских прогулок прекрасно подойдёт городской или дорожный велосипед. На нем будет удобно ездить по ровной дорожке в парке или прогуляться вечером от дома до магазина. Такие модели менее манёврены, и редко имеют переключатели скоростей, поэтому для лесных прогулок и для езды по ухабам они не предназначены. По неровной местности удобно кататься на кросс-кантри. Этот вариант отличается более низкой посадкой и облегчённой рамой. Для длинных дистанций лучше выбирать модели с рулём в форме бараньего рога, или шоссейный тип.
  • Качество сварки рамы. Есть велосипеды, где трубы сварены по всей длине, а есть те, где сварка проходит только в месте стыков. Последний вариант сварки считается более крепким и безопасным.
  • Длина рамы. Подобрать правильный размер можно исходя из собственного роста. Он прямо пропорционален длине рамы. Для дамы с ростом до 165 см подойдёт модель длиной 40 см. При росте до 175 см – рама должна быть 46 см соответственно. А для высоких от 175 до 185 см женщин подойдёт с длиной 51 см.
  • Тюнинг. Если велосипед будет использоваться не профессионально, а для собственного удовольствия, лучше остановить выбор на вариантах попроще. В этом случае многофункциональные версии, это лишняя переплата.
  • Сиденье. Лучше анатомическое, у которого есть амортизационная вилка для комфортного передвижения.
  • Лёгкость конструкции. Это также обеспечит удобство и быстроту поездки. Производитель. Лучше покупать транспорт у зарекомендовавших себя фирм. Ведь велосипед, это не только развлечение, но и средство передвижения. Поэтому должен быть безопасным.

Городские велосипеды сконструированы для езды по улицам населенных пункта, они не рассчитаны на высокие нагрузки. Производители устанавливают на стандартные модели 3-7 скоростей. Транспортные средства имеют большие колеса, низкую раму, поэтому девушке можно ездить в платье и юбке. Посадка высокая, поэтому спина не будет уставать. Вилка достаточно жесткая. В продаже есть модели с разной комплектацией. Часть из них оборудована багажниками, есть модели с корзинами. Все изделия имеют защиту цепи, есть ножные тормоза. Колеса защищены крыльями, поэтому брызги не испачкают одежду.

Круизеры разработаны специально для прогулок по городу. Модели отличаются низкой рамой и прямым рулем. Седло широкое, его можно отрегулировать по горизонтали или вертикали. Такой велосипед прослужит долгие годы.

На выбор женского велосипеда влияет собственный вес девушки. Хрупким дамам не стоит покупать тяжелый транспорт. Круизеры имеют достаточно большой вес, что делает их устойчивыми. Они предназначены для неспешных поездок по хорошему покрытию, поэтому число скоростей минимальное. Цепь защищена, поэтому юбка не попадет в нее. Производители часто оборудуют круизеры багажником для мелочей.

Производители в моделях, предназначенных для езды по бездорожью, дополнительно усилили раму и поставили широкие колеса. Руль специально изогнут, он имеет форму бараньего рога. Такие вездеходы разработаны специально для поездок по грунту. На них можно проехать по умеренному бездорожью.

Девушки часто выбирают активный отдых за городом. Для покорения горных подъемов и спусков необходима специальная модель. Руль такого велосипеда расположен выше классического. Это специально сделано для того, чтобы женщина могла его прочно удерживать в руках.

Руль горного велосипеда не скользит, производители делают его шероховатым. Сиденье устанавливают под наклоном, велотранспорт имеет прочные шины. Система тормозов разработана так, чтобы женщина чувствовала себя уверенно на крутом подъеме и спуске.

Модели имеют несколько степеней тормозной системы. Рама тяжелая и прочная, это повышает уровень безопасности. Велосипеды должны быть оборудованы передней амортизационной вилкой. Горный транспорт подходит для езды по асфальтовым дорогам, на нем легко передвигаться по лесным тропинкам. В магазинах можно найти разные виды женских велосипедов, но горные стоит выбирать особенно внимательно.

Такие конструкции разделяются на несколько подвидов. Новичкам стоит выбирать транспорт начального уровня, он подходит для прогулок. Если девушка занимается выполнением трюков, ей нужен транспорт, сконструированный для фристайла. Для катания по горам подходят модели даунхилл.

Какой выбрать велосипед — решать вам. Но, каким бы ни был выбор, это шаг к новому стилю жизни, в котором больше свободы, спорта, здоровья.