Как выбрать цвет своего будущего интерьера?

ДизайнРемонт+1
Tatyana Yakovleva
Добрый день! Я являюсь дизайнером по текстильному...  · 13 нояб 2020

Цвет — этот тот главный аспект, который задает настроение всему интерьеру, поэтому к его выбору следует подходить с особым вниманием.

Гардероб — это прекрасный источник вдохновения для выбора цвета. Отдавая предпочтение какому-то цвету в одежде, мы стараемся подчеркнуть свои достоинства, показать свой характер. Мы подсознательно выбираем цвета, которые улучшают нам настроение. Поэтому ваши любимые цвета можно смело переносить на интерьер.

Потерялись в огромном разнообразии цветов? Вспомните золотое Правило трех цветов: выберите три оттенка и повторяйте их в разных элементах оформления.

При этом, интерьер с использованием только трех цветов может быть слишком пресным. Чтобы избежать этого, но в то же время не создать цветовой хаос, добавьте в цветовую схему более светлые или более темные оттенки уже используемых цветов.

Соотношение цветов в пространстве должно соответствовать формуле 60/30/10, где 60% должен занимать основной, доминирующий цвет, 30% — вторичный цвет, и 10% остается на цветовые акценты.

Как правило, доминирующий цвет — это стены, вторичный — обивка мебели, а акцентный — аксессуары и предметы декора.

Гармоничный интерьер всегда сочетает в себе и теплые, и холодные цвета. Насыщенный теплый цвет стоит дополнить двумя прохладными светлыми тонами, и, наоборот, смелый и яркий холодный цвет нужно смягчать солнечными теплыми оттенками.

Если вы боитесь промахнуться с сочетанием оттенков, обратитесь к цветовому кругу. Можно быть абсолютно уверенным в нескольких вариантах: комплиментарной, равноудаленной, аналогичной и монохромной схемах.

Выбор цвета зависит от размера и конфигурации комнаты. Мягкие приглушенные оттенки и простые рисунки позволяют пространству выглядеть более просторным и свободным за счет того, что имеют небольшой визуальный вес. Поэтому они идеальны для небольших помещений. И наоборот, более смелые, яркие и насыщенные цвета, так же как и крупные узоры, подойдут для просторных комнат, поскольку добавляют визуальный вес.

Деревянный пол, кирпичная стена, хромовая фурнитура и позолоченная рама для зеркала — любая деталь в пространстве обладает собственным оттенком, который необходимо учитывать.

Слишком большое разнообразие цветов может превратить интерьер в настоящий хаос, а последней каплей может стать такая, казалось бы, незначительная деталь, как цвет ручек шкафов на кухне, не подходящий к другим металлическим элементам.