Как выбрать свою будущую профессию?

ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Специалист по работе с клиентами сети аптек...  · 29 мая 2023
Как выбрать профессию уже ответили, поэтому добавим какие ошибки лучше не совершать:
1. Первая и основная: не позволяйте решать за вас. Зачастую молодые люди поступают в учебные заведения по настоянию родителей. Это может вылиться в то, что в дальнейшем вы разочаруетесь в обучении и профессии, а также появится обида на близких, сделавших такой выбор
2. Следовать за толпой. Здесь абитуриент поступает в учебное заведение, в которое идут его друзья, близкий человек или просто большинство одноклассников. Так делать не стоит. Ваши пути все равно с большой вероятностью разойдутся, даже если сейчас вы уверены в обратном.
3. Не соизмерять желания с возможностями.
4. Иметь ложные представления о профессии. Школьники иногда не вполне осознают, как на самом деле обстоят дела в интересующей их сфере.
5. Гнаться за престижем. Престижность профессии – один из критериев ее выбора. Но ошибочно ориентироваться только на то, насколько она популярна, потому что престиж работы вовсе не гарантирует, что она подойдет человеку или он будет с ней успешно справляться.
6. Выбирать по учебному заведению. Некоторые выбирают профессию не по способностям и интересам, а по престижу учебного заведения. Кроме престижа, на решение может влиять его близость к месту проживания или семейная традиция. Но это неверный подход. Вам может там не понравиться или будет сложно учиться, также там может не оказаться специальности, на которую вы хотели бы поступить.