Как выбрать смеситель для кухни?

Анонимный вопрос
На Кью задали 5 похожих вопросов
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 12 сент 2018  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте! Смеситель на кухне используется особенно часто, поэтому важно, чтобы он был качественный, изготовлен из прочного материала, рабочие элементы были износостойкие, поверхность легко очищалась.

  • Удобное управление: двухвентильные, однорычажные, бесконтактные термостатические. Не малую роль играет привычка — выбирайте по себе. На мой взгляд более практичны однорычажные смесители; двухвентильные — хороши для классических интерьеров с точки зрения стиля, но не очень удобны в использовании.

Смеситель будет дольше оставаться чистым, если элементы управления будут расположены сбоку или под изливом.

  • Где будет установлен смеситель: на мойке, на столешнице, в стене. Этот момент нужно определить до похода в магазин.
  • Материал изготовления. Латунные смесители — оптимальное соотношение цены и качества. Хорошие эксплутационные показатели, прочные и надёжные — прослужат не один десяток лет. Более дорогие модели изготаваливаются из меди и бронзы. Бюджетные: цинк-алюминий-медь и смулиновый сплавы быстро выходят из строя. Качество смесителей из нержавеющей стали зависит от качества материала — выбирайте изделия из стали марки AISI 304; сталь AISI 201 дешевле, но изделие быстро теряет привлекательность.
  • Простота ухода. Производители (например, Grohe) разрабатывают и применяют технологии, чтобы покрытие смесителей было более износостойким, гигиеничным и легко очищалось. Распространены глянцевые хромированные изделия — они долговечны, просты в обслуживании, но маркие. На шлифованном покрытии не остаются отпечатки пальцев, меньше заметны следы воды и пр. Эмалированное покрытие менее надёжно — выцветает, легко повреждается.

Корпус смесителя должен быть максимально лаконичным, цельным, без сложных элементов, труднодоступных для чистки.

  • Функциональность. Базово — это возможность поворота излива на 180 градусов. Если вы активно используете кухню для готовки, то стоит рассмотреть модели с бОльшим количеством опций: выдвижной излив, душ, излив для питьевой воды, дополнительная кнопка управления (для быстрого включения/выключения воды), подача кипятка и др.
  • Излив: форма и размер.Излив должен быть достаточно высокий для удобства в использовании. Высота излива зависит от глубина мойки: чем глубже мойка, тем выше может быть излив. Форма влияет прежде всего на эстетику интерьера, не на функциональность.
  • Дизайн. На рынке представлено огромное количество моделей разных форм, цветов и стилей. Здесь все зависит только от того, что вам больше понравится и будет подходить к интерьеру кухни.
  • Производитель: Wasserkraft, Oras, Grohe, Hansgrohe (Axor), Paulmark, Omoikiri, KAISER и др.