Как выбрать школу?

ОбразованиеШкола
Рустам Юлбарисов
Директор по аналитике. Проектный центр...  · 5 июн 2017

Об отзывах, форумах, днях открытых дверей вам расскажут опытные родители. По закону информация из первых рук должна быть на сайте самой школы. Там есть много интересного, что стоит проверить заранее и поможет сделать выбор. Рассказываю с примерами.

На сайте каждой школы должен быть раздел “Сведения об образовательной организации”. Раздел этот должен быть виден сразу, с главной страницы. Вся обязательная информация размещается тут.

1. Основные сведения.

Это выглядит вот так. Здесь все просто. Узнаем, далеко ли от дома школа, куда звонить и писать, если что:

  • Дата создания,

  • Учредители,

  • Филиалы (при наличии),

  • Адрес,

  • Режим и график работы,

  • Контактный телефон,

  • Адрес электронной почты.

2. Структура и органы управления образовательной организацией

Это школьная иерархия, так сказать. Поможет молодому родителю разобраться, кто в школе главный и с кого спрашивать.

  • Структурные подразделения,

  • Руководители,

  • Адреса подразделений,

  • Адреса электронной почты подразделений (пример),

  • Сайты подразделений (при наличии - пример),

  • Копии Положений о подразделениях (при наличии - пример).

3. Документы

Проверьте, до какого числа действительна лицензия у школы. Ознакомьтесь с платными услугами. Согласитесь, лучше оплачивать по договору, чем носить в конверте на бесконечные “школьные нужды”.

  • Устав,

  • Лицензия,

  • Свидетельство об аккредитации,

  • План финансово-хозяйственной деятельности или бюджетные сметы,

  • Правила внутреннего распорядка обучающихся,

  • Коллективный договор,

  • Отчет о результатах самообследования,

  • Документ о порядке оказания платных образовательных услуг,

  • Образец договора об оказании платных образовательных услуг,

  • Документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе,

  • Документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми,

  • Предписания органов в сфере образования и отчеты об их исполнении.

4. Образование

Узнаем, чему и как буду учить ваше чадо. Можем сравнить, сколько часов будут учить математику, сколько выделят на ОБЖ, а сколько - на изучение религиозных культур.

  • Информация о реализуемых уровнях образования,

  • Формы обучения,

  • Нормативные сроки обучения,

  • Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации),

  • Аннотации к рабочим программам дисциплин с приложением их копий (при наличии),

  • Реализуемые образовательные программы,

  • Численность обучающихся за счет бюджетных средств,

  • Численность обучающихся по договорам за счет средств физических и юридических лиц,

  • Языки, на которых осуществляется образование (обучение) (пример по всем пунктам выше),

  • Календарный учебный график с приложением его копии,
  • Учебный план с приложением его копии,
  • Описание образовательной программы с приложением ее копии.

5. Образовательные стандарты

Копии документов о стандартах образования или гиперссылки на эти документы на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (пример).

По сути - ссылки на федеральные стандарты, которым должны следовать все образовательные учреждения с государственной аккредитацией.

6. Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Здесь собрана основная информация о квалификации людей, которым вы доверите образование своего ребенка.

  • ФИО и должности руководителей и заместителей,

  • Контактные телефоны и адреса электронной почты руководителей и заместителей,

  • Состав педагогических работников (ФИО, должность),

  • Уровень образования, квалификации и опыта работы педагогических работников,

  • Преподаваемые дисциплины, ученая степень (при наличии), ученое звание (при наличии),

  • Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии), общий стаж работы и стаж работы по специальности.

Пример по всем пунктам7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Хорошо, когда в этом разделе не только описания школьных богатств, но и фотографии.

  • Оборудованные учебные кабинеты,

  • Объекты для проведения практических занятий,

  • Библиотеки,

  • Объекты спорта,

  • Средства обучения и воспитания,

  • Условия питания и охраны здоровья обучающихся,

  • Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,

  • Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Пример по всем пунктам

8. Стипендии и иные виды материальной поддержки

Можно проверить, предусмотрены ли в школе бесплатные обеды, компенсации на форму и учебники для многодетных семей и так далее.

  • Наличие и условия предоставления стипендии

  • Наличие общежития или интерната

  • Количество жилых помещений

  • Формирование платы за проживание

  • Иные виды материальной поддержки

  • Трудоустройство выпускников

Пример по всем пунктам

9. Платные образовательные услуги (пример)

Это может быть и кружок моделирования, и услуги логопеда. Возможно, вас заинтересует что-то и из дополнительных школьных услуг.

10. Финансово-хозяйственная деятельность

Планы, отчеты, финансовая документация. Эта информация, скорее, для контролирующих органов, а не для родителей. Но по ним можно судить о прозрачности работы учреждения.

  • Информация об объеме образовательной деятельности за бюджетные средства

  • Информация об объеме образовательной деятельности по договорам

  • Поступление и расходование финансовых и материальных средств

Пример по всем пунктам

11. Вакантные места для приема (перевода)

Количество вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе (пример)

Здесь же может быть опубликована информация о том, какие документы нужны для перевода или поступления ребенка в школу.

А если на сайте школы нет информации?

На отсутствие информации на сайте школы можно пожаловаться в муниципальный орган, отвечающий за образование (например, комитет по образованию), можно обратиться в Рособрнадзор или в прокуратуру.

Уполномоченные органы могут потребовать разместить информацию на сайте школы, при неисполнении такого предписания предусмотрен штраф до 25 000 рублей (КОАП РФ, статья 19.5). В судебной практике есть примеры, когда школы получали реальные штрафы. Так, школу в Тыве оштрафовали на 10 000 рублей за неисполнение предписания о размещении информации на сайте.

Сейчас на сайте школы всё размещено.

Важные детали:

  1. форматы документов - (.pdf), (.doc, .docx, .xls, .xlsx), (.odt, .ods).

  2. максимальный размер размещаемого файла не должен превышать 15 мб. Если размер файла больше - то допускается его публикация частями.

  3. отсканированный текст в электронной копии документа должен быть читаемым

Какие правовые акты регулируют открытость школ?

  1. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ. статья 29.

  2. Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации"

  3. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. N 785 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации"

  4. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. N 07-675 О направлении для использования в деятельности образовательной организации Методических рекомендации представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования (для образовательных организаций высшего образования)

Кроме специализированных требований существуют и общие правила, которым должны следовать ВСЕ владельцы сайтов. На сайте должны быть:

  • Наименование владельца сайта

  • Место нахождения

  • Адрес

  • Адрес электронной почты

  • Политика конфиденциальности персональных данных (при наличии формы обратной связи)

Эти требования определены в следующих нормативных правовых актах:

  1. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

  2. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

За несоблюдение правил сбора и использования персональных данных штраф до 10 000 рублей. КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Правила раскрытия информации школами действуют уже с 2013 года. Большое количество школ уже активно публикуют обязательную информацию на своих сайтах. Используйте такую возможность, чтобы узнать все о месте, где Ваш ребенок проводит большую часть своего времени.