Как выбрать шкаф купе в спальню

МебельМебель для спальни
Анонимный вопрос
Производство мебели на заказ в Москве  · 13 окт 2020  · lk-fabrika.ru
Фабрика ЛК

Чтобы шкаф-купе работал без перебоев, радовал своих хозяев не один год и при этом гармонично вписывался в интерьер спальни, он должен быть:

1. Правильного размера, то есть не слишком большим, чтобы не занимать много места в комнате, и не слишком маленьким, дабы вместить все необходимые вещи. Рассчитать размеры довольно просто. Первое, что нужно сделать – найти свободную площадь в помещении, которую вы готовы выделить под мебель. Это может быть ниша, угол или простенок. Второе – замерьте размеры этой площадки, не учитывая плинтуса и багеты (минус ≈5-10 см). Третье – нарисуйте будущую конструкцию с указанием размеров.

Если для шкафа-купе у вас есть свободная ниша, угол или площадка между стенами – заказывайте встроенную модель. Встройку делают без короба, поэтому она дешевле аналогичных корпусных предметов и к тому же занимает меньше места.

Какие габариты шкафа-купе для спальни рекомендуют? Стандартной глубиной конструкции считаются размеры 60-65 см, но можно заказать и более узкую (от 40 см) или широкую модель (до 90 см). Длина зависит от количества дверей, минимальная ширина которых начинается от 40 см, максимальная составляет 1,5 метра, а оптимальная – 80-100 см. На высоту шкафа-купе влияет высота потолка в спальне и пожелания хозяев. Как правило, их делают под самый потолок высотой 2,3-2,5 метров. В более высоких предметах верхнюю часть оснащают антресолями (чтобы не делать очень большие и тяжелые створки).

Дабы предметы обстановки не затрудняли перемещение по комнате, между ними должен оставаться проход минимум в 60 см.

vybor-shkafa-kupe-dlya-spalni-1.jpg

2. Надежным в использовании – характеристика, которая напрямую зависит от материала изготовления, раздвижной системы и фурнитуры. Разберемся по порядку:

  • Материал. Традиционно корпус шкафов-купе в спальню делают из дерева, МДФ или ЛДСП. Материалы расположены по цене: от большей к меньшей. Что касается качества сырья, самой крепкой, износостойкой и долговечной является древесина и МДФ. ЛДСП уступает предыдущим двум по надежности, но зато стоит значительно дешевле.
  • Раздвижная система. На мебельном рынке продаются системы из стали и алюминия. Мы советуем заказывать только алюминиевые механизмы, так как они более прочные, не подвержены коррозии, служат долго и работают бесшумно. При этом ролики ходовой системы также должны быть надежными – оптимальный вариант изделия из металла (если выбираете пластик, отдавайте предпочтение моделям с покрытием из тефлона).
  • Фурнитура – сюда относятся крепежные элементы, ручки, крючки и другие мелкие составляющие шкафа-купе. Чтобы вся конструкция работала долго и, как часы, не пытайтесь сэкономить – заказывайте продукцию солидных брендов, которые работают по европейским стандартам и дают гарантию на свои товары. Кого можем посоветовать? Мы доверяем фирме Blum и Astil – они предлагают сертифицированную фурнитуру премиум-класса по вполне приемлемой стоимости.
vybor-shkafa-kupe-dlya-spalni-2.jpg

3. Максимально функциональным и удобным – за эти параметры отвечает наполнение шкафа-купе. Дизайн внутрянки следует продумать заранее. Для этого просто нарисуйте шкаф и примерно вещи, которые вам нужно там разместить. Если спальню делят 2 человека, отведите отсек для каждого. Удобно разделять конструкцию на 3 зоны: верхнюю заполнять вещами редкого пользования (сумками, шляпками, подушками, постельным бельем); центральную – одеждой частого использования (блузками, костюмами, рубашками, свитерами); нижнюю – тем, что в ходу, но не каждый день (обувью, мелкой бытовой техникой, предметами хобби).

Какие размеры? Полки советуем делать высотой 32-40 см и глубиной 40-90 см. Ящики – в высоту 40 см (для мелких вещей – 12-17 см), в ширину – 40-70 см. Отсек со штангой – в высоту 65-140 см, а шириной – в зависимости от количества одежды, что вы планируете вешать на плечики.

В качестве дополнительных элементов наполнения, которые значительно улучшают и облегчают размещение вещей, можно использовать органайзеры, сетчатые ящики и полки, корзины, крючки, а также специальные приспособления для украшений, аксессуаров, галстуков, ремней и брюк.

vybor-shkafa-kupe-dlya-spalni-3.jpg

4. Визуально привлекательным. Дизайн шкафа-купе стоит подбирать в соответствии с общим стилевым и цветовым исполнением спальни. Для классических интерьеров подходят модели с глухими или зеркальными створками. Современные стили превосходно дополняют створки из пластика, лакобеля, прозрачного или матового стекла, а также оклеенные глянцевой пленкой. В уютные «деревенские» направления гармонично вписываются глухие фасады, украшенные изысканной резьбой ручной работы.

Советы: 1. хотите зрительно увеличить спальню и сделать ее более светлой – выбирайте шкафы-купе с зеркальными дверцами; 2. не желаете акцентировать внимание на предмете – заказывайте фасады, стилизованные под отделку стен; 3. уверены, что в будущем захотите изменить дизайн мебели – отдавайте предпочтение деревянным створкам (их можно покрасить и декорировать резьбой).

vybor-shkafa-kupe-dlya-spalni-4.jpg