Как выбрать шкаф-купе в гостиную?

МебельДизайн гостиной
Анонимный вопрос
Производство мебели на заказ в Москве  · 10 сент 2020  · lk-fabrika.ru
Фабрика ЛК

10 правил, которые помогут выбрать идеальный шкаф-купе в гостиную:

  • Встроенный шкаф-купе лучше корпусного (конечно, если в комнате есть хотя бы один свободный угол или простенок). Встроенная мебель занимает меньше места и смотрится более целостно. К тому же встройка, за счет отсутствия стенок, крыши и пола, обходится значительно дешевле.

Если размер ниши / угла составляет минимум 1 х 1,5 метра советуем сделать полноценную гардеробную.

  • Глянец добавляет свет и простор. Классический вариант – шкаф-купе с зеркальными дверями. Но можно также заказать створки из МДФ с пленкой любого цвета, которая нарядно блестит, хорошо отражает обстановку и тем самым наполняет комнату воздухом и светом.
  • Радиусные фасады «воруют» квадратуру. Выпуклые или вогнутые двери требуют больше места в гостиной, чем прямые, и при этом выглядят довольно громоздко (плюс ко всему – уже не в тренде).
  • Максимальная высота створок шкафа-купе 2,5 м. Если в вашей гостиной высокие потолки, вполне логично заказать мебель на всю высоту комнаты. Но слишком высокие створки (более 2,5 м): во-первых – тяжелые, а значит сложно будут открываться / закрываться; во-вторых – со временем начинают заваливаться в стороны; в-третьих – быстро «разбалтывают» раздвижную систему. Оптимальный выбор для высоких гостиных – шкаф-купе с антресолями.
shkaf-kupe-dlya-gostinoj-1.jpg
  • Низкий шкаф-купе вытягивает комнату. Для гостиных с низкими потолками выбор советуем сделать в сторону невысоких шкафов-купе, потому что они визуально делают помещение выше (это, кстати, касается всей мебели).
  • 40-90 см – лучший размер для шкафа-купе в гостиную. В мебель такой ширины можно легко разложить вещи как на полках, так и на тремпелях. Выберете модель более узкую – не сможете разместить все вещи, особенно объемные, и к тому же такая конструкция очень неустойчивая. Более широкую – будьте готовы залазить внутрь шкафа-купе, чтобы достать нужную вещь с дальней части полок.
  • Дерево и МДФ лучше ЛДСП и ДСП. Натуральная древесина и МДФ – экологически чистый, прочный, долговечный и стойкий к внешним воздействиям материал. Поэтому шкафы-купе из такого сырья годами выглядят, как в день покупки. Что касается ЛДСП и ДСП – они выделяют ядовитый формальдегид, хрупкие, слабые и служат недолго (хотя стоят значительно дешевле).
  • Дешевая фурнитура быстро выходит из строя. Не экономьте на раздвижной конструкции, ручках, навесах, роликовых механизмах и другой фурнитуре. Лучше потратьтесь раз на дорогие комплектующие, чем потом несколько раз на дешевые (в итоге переплатите больше).
shkaf-kupe-dlya-gostinoj-2.jpg
  • Для всей обстановки – единый стиль. Шкаф-купе, стол, диван, полки и другие предметы должны быть выполнены в одном стиле и цвете. Иначе о гармоничном интерьере в гостиной можно попросту забыть. Чтобы не тратить часы на выбор каждого элемента обстановки, советуем заказывать всю мебель у одного производителя, в идеале – из одного комплекта (к примеру, собрать комнату из предметов модульной мебели).
  • Шкаф-купе на ножках «облегчает» интерьер. Мебель на ножках выглядит более воздушно, чем на цоколе, и к тому же под ней проще убирать пыль и грязь.
shkaf-kupe-dlya-gostinoj-4.jpg

Еще один совет – выбирайте шкафы-купе без декора и лишних деталей. Такие модели не становятся «гвоздем программы», а буквально растворяются в пространстве, не перегружая интерьер (особенно, если створки стилизованы под стены).