Как выбрать сейф для квартиры?

СейфыВыбор сейфа+1
Дана Л.
Крупнейший российский производитель и дистрибьютор...  · 24 нояб 2021
Крупные суммы обычно хранят на банковском счету. Однако семейные драгоценности, ценные документы, небольшие суммы многие предпочитают держать в личном сейфе. Так намного удобнее: не нужно ехать в банк. Если вы знаете, как выбрать сейф для квартиры, можно не беспокоиться насчет сохранности ценностей.
Выбираем тип защиты и класс взломостойкости
Сначала нужно решить, для чего вам нужен сейф:
1. Защита от кражи
Если вы решили, что в приоритете защита от кражи, то нужен взломостойкий вариант. Такие конструкции проходят испытания на устойчивость к взлому и получают сертификаты установленного образца, которые подтверждают соответствие ГОСТ Р 50862-2017.
Всего существует 8 классов взломостойкости. Чем выше класс, тем лучше защита. Однако для домашнего применения достаточно моделей I–III классов. Все, что ниже 0 класса, не рекомендуется для хранения ценностей. Помещение находится под охраной? Достаточно будет модели I класса. Если нет, то лучше выбрать изделия III класса.
2. Защита от пожара
Огнестойкие конструкции надежно защищают от пожара, зато легко вскрываются. Вы можете пользоваться ими для сохранения документов, ценностей, которые не представляют интереса для злоумышленников.
Чтобы понять, какой выбрать сейф в квартиру, нужно знать, что существует всего шесть классов огнестойкости:
● «Б» — когда снаружи температура достигает 1010 градусов, внутри сохраняется до 170 градусов в течение 30, 60, 90, 120 минут. Такой вариант подойдет для документов и денег.
● «ДИС» — при тех же условиях внутри держится температура до 50 градусов в течение 60, 120 минут. Подойдет для хранения денег, документов, магнитных дисков, пленок, карт памяти.
Наибольшим спросом пользуется категория 60Б. Этого времени достаточно, чтобы пожарная бригада приехала, потушила возгорание.
3. Защита от кражи и пожара
Есть и универсальные модели, которые помогут защитить ценности и от кражи, и от пожара. Для их создания используется сложная технология, поэтому стоят такие хранилища обычно дороже. При этом они обеспечивают защиту от взлома на уровне I класса, от пожара — 60Б.
Выбираем способ установки
Следующий шаг — определить, куда и где вы собираетесь ставить сейф. Обязательное условие: помещение должно прогреваться до +18 градусов и не быть сырым — влажность до 60%. Иначе защитные свойства металлического шкафа могут снижаться.
Универсальное решение — встроить компактное хранилище в стену или пол, а затем замаскировать место с помощью ковра, картины, поддельной декоративной отделки. Злоумышленнику придется потратить время на поиски, а значит, меньше времени останется на вскрытие.
Еще один вариант — мебельный сейф. Небольшая конструкция, которую можно встроить в ящик стола, шкаф. Главное — прикрепить модель анкерами не только к мебели, но и к примыкающей стене, полу. Иначе можно будет вырезать ящик вместе с куском мебели и унести его.
Отдельно стоящие сейфы используются реже. Они тяжелые, требуют много места, хорошо заметны. Однако максимально защищены от взлома и обычно служат предметом роскоши.
Определяем оптимальный размер
Для этого нужно учесть, сколько у вас есть места под установку конструкции и какого размера ценности будут храниться в сейфе. Для денег и драгоценностей достаточно небольшой модели объемом 2,5–3 л. Если требуется прятать ценные документы, внутри должны свободно помещаться папки формата А4. Для большего удобства желательно наличие полок, а в идеальном случае — трейзера. Это отдельный отсек, который запирается на собственный замок.
Подбираем замок
Замок сейфа - еще один момент, который нужно определить, прежде чем выбрать сейф для офиса, квартиры или другого помещения. Обычно используется три типа замка: ключевой механический, кодовый механический, кодовый электронный. По надежности все они приблизительно одинаковы. Разница в удобстве.
Ключевой механический замок хорош тем, что не нужно запоминать код. К тому же его удобнее открывать, чем кодовые. Но есть риск потерять ключ.
Кодовый механический — устойчивый ко взлому замок, так как подобрать код к нему невозможно. Однако и самостоятельно открывать довольно сложно. В среднем процесс занимает несколько минут.
Кодовый электронный — самый удобный вариант. Однако стоит дороже, нужно следить за зарядом батареек и обеспечивать оптимальные условия, так как высокая влажность, повышенные и пониженные температуры могут сказаться на качестве его работы.
Выбрать сейф для квартиры не сложно, если действовать последовательно. Сначала нужно решить, от какой угрозы вы собираетесь защищать имущество. Затем определиться с классом защиты. Остается выбрать размер, место и замок. Используя этот чек-лист, вы можете за пару минут определить, какой именно сейф подойдет именно вам.