Как выбрать садовую воздуходувку?

СадоводствоСадовый инструмент
Анонимный вопрос
Интернет-магазин запчастей и инструмента для...  · 10 февр 2023
Для начала необходимо определиться с типом воздуходувки:
1. Электрическая воздуходувка. Подойдет для небольших участков с доступом к электророзетке. Среди плюсов можно отметить: портативность, не шумную в работе, отсутствие выхлопных газов и необходимости обслуживания.
2. Бензиновая воздуходувка. Бензиновые габаритнее электрических, однако более мобильные, за счет отсутствия подключения к сети и более мощные. Подойдут уже для бОльших территорий. Бензиновый силовой агрегат увеличивает массу воздуходвки, но при этом техника более сбалансирована в плане конструкции и обладает эргономичными рукоятками.
3. Аккумуляторная воздуходувка. Собирает в себе плюсы электро- и бензовоздуходувок: портативность, небольшую массу, отсутствие выхлопных газов и бесшумность в работе. Для работы нужна только аккумуляторная батарея.
Далее встает вопрос мощности воздуходувки.
В первую очередь нужно опираться от размера участка на котором будет использоваться воздуходувка. Мощность садового воздуходува может быть в диапазоне от 500 Вт до 4 кВт. Мощность влияет на объем выдуваемого воздуха, в среднем в пределах
от 100 м3/ч до 2000 м3/ч и более. Таким образом: чем больше участок, тем нужна и более мощная воздуходувка. Для небольших участков, до 6 соток, подойдут электрические воздуходувки с предельной мощностью до 3 кВт и производительностью до 1000 м3/ч.