Как выбрать распашной шкаф?

МебельИнтерьер+1
Анонимный вопрос
Изготовление мебели под заказ. Делаем кухни и...  · 2 июл 2020  · 39kitchen.ru

Организация внутреннего наполнения шкафа – дело профессионала, а создание порядка и системы хранения в шкафу – необходимость домочадцев.

Есть несколько лайфхаков по оптимизации пространства внутри шкафа:

1.Грамотная сортировка вещей

  • По цвету. Поиск нужной вещи проходит быстрее. А гармоничные переходы от цвета к цвету выглядят эстетично и поднимают настроение.

  • По секциям и уровням. Очень удобно двухуровневое размещение вещей, например на верхних штангах удобно вещать рубашки, блузы, пиджаки, а на нижней – юбки, брюки. Также и на полках, на верхних храним футболки, свитера, на нижних джинсы, спортивную одежду.

  • По материалу. Шелк с шелком, хлопок с хлопком, шерсть с шерстью.

  • По жизненным ситуациям. Это удобно для тех, кто в будние дни надевает строгие костюмы или униформу, а в выходные простую повседневную одежду.

2.Покупка одинаковых вешалок

Размещение одежды на вешалках – это не только удобно, но и аккуратно, не придется каждый раз гладить. А одинаковые вешалки упорядочат внешний вид. Деревянные вешалки смотрятся солиднее пластиковых.

  1. Одна вешалка – одна вещь.

В идеале на одной вешалке хорошо размещать одну вещь, т.к. про нижнюю вы просто забудете.

4.Размещение штанги с ориентацией на рост пользователя

При установке шкафа обговорить с монтажниками, на каком уровне крепить штангу, ведь снимать одежду должно быть удобно.

5.Хранение в выдвижных ящиках

В ящиках удобно хранить нижнее белье, носки, перчатки, галстуки, украшения.

6.Свободное расстояние между вешалками.

В идеальном варианте оно должно быть 3-5 см, при этом вся одежда хорошо просматривается и не мнется.

7.Застегиваем одежду на пуговицы

Особенно из струящегося материала, шелка, шифона. Тогда одежда не упадет с вешалок.

8.Разделение по принципу «мужское/женское»

Можно распределить полки: верх мужу, низ жене. Но лучше разделить шкаф на 2 половины, например, левая часть жене, правая мужу. В шкафу-купе это особенно удобно, т.к. при открывании одной двери, нужная половина просматривается полностью.

9.Приятный аромат

Можно купить специальные саше с любимым ароматом и положить их в шкаф.

кухни

Важные рекомендации:

Вещи в шкафу, особенно шерстяные, необходимо периодически проветрить на свежем воздухе, например на лоджии.

Не забываем время от времени перебирать одежду. Если за несколько лет какая-то вещь ни разу не надевалась, может она просто не нужна.

Перед отправкой вещей на антресоли в связи со сменой сезона, их необходимо выстирать и хорошо просушить.

Регулярно протирать пыль с нижней полки шкафа.