Как выбрать профлист для крыши?

Долго думал и всё-таки решил поставить на крышу профлист, вот только не могу определиться, какой именно. Подскажите, что нужно учитывать при его выборе?
СтроительствоКрыша+2
Анонимный вопрос
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 30 янв 2023
При выборе профнастила для обустройства кровли советуем учитывать следующие 4 критерия:
  • Высота профиля.
Профнастил состоит их трапециевидных гофр или волн. Чем больше их высота, тем лучшей несущей способностью отличается материал. Именно поэтому для обустройства кровли используют профнастил высотой от 18 мм: благодаря этому он будет выдерживать значительные снеговые нагрузки. В ассортименте «Металл Профиль» есть достаточно большой выбор профнастила для оформления кровли: МП-20, С-21, НС-35, МП-35, С-44, Н-60 Цифра рядом с буквой обозначает высоту гофр профнастила, например, высота профиля С-21 — 21 мм. При этом не рекомендуем использовать слишком высокие профили: Н-114, Н-75. Это связано с тем, что они не очень эстетично смотрятся на кровле, а их несущая способность будет избыточной.
  • Лицевая сторона.
На приведённых иллюстрациях видно, что для обустройства кровли используют профнастил с определённой лицевой стороной. Лицевая сторона — это та, на которую наносят полимерное покрытие. Для обустройства кровли следует использовать профнастил с лицевой стороной А. Это связано с тем, что у такого варианта боковые края направлены вниз, и влага не сможет проникнуть в подкровельное пространство. Кроме того, у профнастила с лицевой стороной А, как правило, широкие основания, которые плотно прилегают к обрешётке, и материал надёжно держится. Исключения — профнастил МП-20 и МП-35. Для обустройства кровли используют профлист МП-20 с лицевой стороной R, которая оснащена специальной капиллярной канавкой для отвода влаги. Что касается МП-35, то его в качестве кровельного покрытия используют профнастил с лицевой стороной В.
  • Толщина стальной основы.
От этого параметра зависит прочность и долговечность профнастила. Оптимальная толщина стали для обустройства крыши — 0,5 мм. Благодаря этому кровля будет выдерживать большие снеговые нагрузки, а также вес человека, осуществляющего монтажные и ремонтные работы.
  • Полимерное покрытие.
Долговечность профнастила зависит не только от толщины стали, но и от выбора полимерного покрытия. Это защитно-декоративный состав, который наносят на стальную основу изделия для его защиты от выгорания, коррозии и механических повреждений на протяжении долгого времени. В зависимости от выбора полимерного покрытия гарантия на профнастил может достигать 50 лет. Но как показывает практика, реальный срок службы может быть намного больше.