Как выбрать профессию?

Видите ли, хобби у меня нет (я люблю видео игры, программистом пробовала, не по душе), из любимых предметов везде 5/4, но чтобы прям отлично разбиралась- нет. Мне нравится математика, но вот математике я не нравлюсь. Из советов в интернете я попробовала вспомнить детство скажу так, обычный набор: египетская и греческая мифология, космос, рисование. Пыталась разобраться, давно уже не чувствую искорки в душе (как бы пафосно это не звучало), но вот тема космоса как будто находит совсем небольшой, но отклик. Профессию космонавта сразу нет, я не мега сильная или здоровая. Из всех видов меня привлекают астроном, космический химик или биолог, и наверное самое романтичное аэрокосмический инженер. НО как бы грустно не было, я походу гуманитарий (да я верю в это к сожалению, и переубедить себя мне сложно), хотя все тесты говорят что 50/50. Но все же с физикой и математикой у меня невзаимная любовь. Меня в целом интересует тема скрытого в науке, всякие там атомы и их работы, чёрные дыры, жизнь на других планетах и т.д. Но вот естественные науки меня тоже недолюбливают. Так что же делать, П.С. Я не хочу идти на гуманитарные профессии, я уважаю их, но их больно много, конкуренция бешеная, да и платят не так. Возможно у меня уже есть ответ, и я просто надеюсь услышать его из ваших уст, но сама я этот ответ найти не могу. Так что с вашей помощью, что нибудь да получится, толи ответ, толи профессия 🤷🏻‍♀️
ПрофессияПрофориентация+3
Анонимный вопрос
Психология социальная и педагогическая...  · 6 мая 2022
Традиционно выбор профессии лежит на пересечении "хочу-могу-надо". В определении "надо" - можно воспользоваться актуальными опубликованным обзорами рынка труда и анализа перспектив его развития.
В определении "хочу" могут помочь различные тесты. Например, на сайте https://proforientator.ru/tests/, и самостоятельно сопоставить их результаты, выделив общие и наиболее интересные для себя моменты.
В определении "могу" можно провести самоанализ ресурсов - временных, интеллектуальных, академических. Какой выбор учебных заведений следующей ступени в доступе (у кого-то 5 вузов через дорогу, и 10 за углом, а кому-то до ближайшего 2 недели пути и нет возможности туда добраться). Далее разные направления обучения имеют разную специфику подготовки и требуют разного времени.
Сопоставив все три пункта можно найти точки пересечении и искать профессии в этом направлении.
Сфера STEM образования достаточно широка, и возможно, для выбора пути использовать тестовые обращения, например, занятия в организациях дополнительного образования.
"программистом пробовала, не по душе" - программисты бывают разные (например, https://www.profguide.io/professions/category/it/), и бытовое понимание профессии сильно отличается от реального, круг задач тоже разный, к тому же есть ряд сопутствующих профессий. Например, аналитики, которые сами код не пишут, но в разработке продуктов принимают непосредственное участие. У Яндекс.Практикума есть бесплатный курс по профориентации, в котором рассказывается о нескольких вариантах IT-профессий.
К тому же есть смежные профессии (между технарями и гуманитариями) - архитектор социальных пространств, архитектор виртуальной реальности. Про профессии связанные с космосом https://atlas100.ru/catalog/kosmos/.
Но выбор всегда за вами!