Как выбрать подходящего психолога?

За приём берут большие деньги и, как правило, с одного раза они не помогают. Специально делают так, чтобы вы оплатили больше сеансов. Как избежать лишних трат и найти действительно специалиста, а не жулика?
ПсихологияЗдоровье+1
Виталий Яковлев
Практикующий психолог, веду блог о психологии  · 19 сент 2021
Психотерапия - процесс, скорее, долгий, чем быстрый. Длительность зависит от многих факторов - острая или хроническая проблема; на уровне поведения, эмоций или личности; индивидуальные особенности...
Краткосрочной считается психотерапия из 10-20 встреч:)
На что обратить внимание при выборе психолога:
1. Наличие базового психологического образования (высшее образование).
2. Повышения квалификации. Это могут быть длительные программы обучения методу (когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), гештальт, психоанализ, системная семейная и тд). Если хотите быстро, попробуйте КПТ
3. Наличие личной терапии
4. Наличие супервизии. Супервизор - это более опытный психолог, который помогает в случае затруднений и не даёт глазу "замылиться":)
Обо всем этом можно спрашивать у психолога на этапе обсуждения вашего сотрудничества, просить дипломы.
Важен ещё и личностный компонент. Это непредсказуемо. На первой встрече, возможно, не всегда можно понять, что вам все нравится, но можно понять, что вам точно не нравится. И уже отталкиваться от этого.