Как выбрать плитку для ванной?

Напольные покрытия+1
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 2 авг 2021  · santehnika-online.ru

При выборе плитки в ванную комнату учитывайте следующие особенности.

  1. Назначение. Не используйте настенную плитку для облицовки пола (она более тонкая и хрупкая). Напольная не должна скользить. Уровень водопоглощения для настенной плитки примерно 10%, напольной — 3%.
  2. Площадь комнаты. Для маленьких помещений оптимальна плитка среднего размера, для больших — крупноформатная.
  3. Оттенок. Наиболее практична матовая или полуматовая плитка спокойных тонов: молочного, бежевого, голубого и т. п. Ее часто используют в качестве основы, а яркую и темную — для создания акцентов и зонирования.
  4. Фактура. Рельефная плитка (с волнами, выпуклыми рисунками, под дерево, камень и т. п.), смотрится выигрышно и помогает скрыть разводы воды и мелкие дефекты, но может создать трудности в уходе.
  5. Материал. Керамогранит превосходит керамику по многим характеристикам, но больше весит и сложнее в резке и обработке (используется в основном для облицовки пола).
  6. Ректификация. Несмотря на массу советов из интернета, от бесшовной укладки в ванной лучше отказаться: высокая влажность и температурные колебания могут привести к появлению грибка, деформации и отслоению покрытия.
  7. Комплект. Присмотритесь к плитке из одной коллекции. Обычно она подобрана по цвету и геометрии рисунка и представляет собой продуманный комплект.
  8. Сочетание с мебелью и сантехникой. Чтобы выдержать дизайн ванной в едином стиле, сделайте зарисовку или закажите дизайн-проект.
  9. Отзывы. Изучите отзывы о понравившихся коллекциях.
  10. Стоимость. Проанализируйте цены: плитка в интернет-магазинах зачастую дешевле, чем в обычных строительных точках.
  11. Внешний вид. Перед интернет-покупкой найдите возможность увидеть плитку лично: вы должны быть уверены, что она подходит по оттенку, фактуре и размеру.

Важно! Укладка плитки требует опыта и аккуратности. При любых сомнениях воспользуйтесь услугами профессиональных плиточников.

kak_vybrat_plitku_dlia_vannoi.jpg

Помните, что вы делаете облицовку на длительный срок. Не бойтесь экспериментов и внимательно изучайте предложенные дизайн-проекты. В первую очередь плитка должна нравиться вам.

Люблю этот мир и шоколадки.   · 1 июл 2018

Самым разным вариантом для напольной плитки – 9-12 мм, для стены– 6-9 мм.

Одним из важных деталей является размер и дизайн. Если ванная комната маленькая , то подойдёт светлая плитка, мелкой фактуры.