Как выбрать надежную металлочерепицу?

НедвижимостьСтроительство+1
Анонимный вопрос
Моя тема в Яндекс-Кью - это кровельное дело. 20...  · 23 сент 2022
Надежным может быть металл для черепицы. А это сортность и толщина листа с ЛКП (лакокрасочное покрытие).
Сортность т.е. соответствие содержания цинка нормам Высший класс: 190-275 г/м2. ГОСТ Р 58153-2018. Это можно проверить только в лаборатории.
Толщину листа МЧ можно проверить микрометром. Слой ПВХ 0,025-0,04 мм. Сложив с заявленной толщиной не окрашенного листа 0,5 мм получим 0,525-0,54 мм. Если есть значительные отклонения - фальсификация.
Ну и длина "черепичек" влияет на жесткость, но здесь уже решается все шагом обрешётки.