Как выбрать лазерный дальномер?

РекомендацииЛазерный дальномер
Алексей Ворков
Геодезическое оборудование, лазерные нивелиры, изм...  · 12 янв 2021  · lazerdist.ru
Виктор З.

Евгений хорошо все расписал. Я бы добавил)):

  1. Измерения на улице или в помещении. ( оптических визиров уже не осталось, только цифровые). Так же хочется добавить, что любые измерения на большие расстояния нужно производить со штатива. Для этого на дальномере должно быть отверстие под штатив.
  2. Точность дальномеров у всех высокая. Но если вы хотите добиться точности в 1мм. то лучше использовать более дорогие не китайские модели. Например Leica disto.
  3. С каждым годом наличие дополнительных функций в дальномерах увеличивается. Современный дальномер может измерять углы, передавать данные по блютузу и интегрироваться с такими програмами как автокад. Но стандартный набор функций это - сложение, вычитание, площадь, объем, вычисление высоты по теореме Пифагора и память на несколько измерений. И кстати электронный угломер, тоже присутствует в большинстве простых моделях дальномера.
  4. В конце 2020 года появились дальномеры с зеленым лазером. Лазерную точку теперь видно дальше. Эти дальномеры производит компания RGK.
  5. так же кому то может быть важен момент поверки прибора. Самые дешевые модели не сертифицированы (это не выгодно) и не могут поверятся. Это не значит, что прибору не стоит поверять. это только значит, что в суде вы свою правоту без этой бумажки не докажите.