Как выбрать краскопульт?

Анонимный вопрос
Аэрографы, компрессоры, краскопульты Hansa, Harder...  · 24 мар 2020  · artcompas.ru
АртКомпас

При выборе пневматического краскораспылителя следует обращать внимание на объем потребляемого воздуха и рабочее давление — это основные критерии выбора инструмента.
Основные свойства краскопультов:

  1. Рабочее давление. Его подбирают исходя из устройства окрасочного пистолета. Варьирует в пределах 2÷6 бар.
  2. Расход воздуха. Этот показатель определяется моделью инструмента, влияет на его производительность.
  3. Диаметр сопла.
  4. Емкость бачка. Обычно она составляет 0,8 л.

В зависимости от рабочего давления и объема подаваемого воздуха краскопульты бывают:

  1. Пневматические HP
  2. Инструмент функционирует при большом давлении (до 6 бар), при этом расход воздуха у него небольшой. Его достоинством является широкий факел, благодаря которому краска наноситься на поверхность быстро и равномерно.
  3. Недостаток этого пистолета в том, что на обрабатываемую поверхность попадает небольшой процент отделочного материала, он составляет не больше 50%. После окраски пистолетом HP необходима ее доработка — шлифование и полирование.
  4. Этот тип инструмента привлекателен своей дешевизной и несложностью в использовании.
  5. Краскопульт системы HVLP
  6. Подача краски в этих пистолетах осуществляется под чрезвычайно низким давлением при большом объеме воздуха. Подобный способ распыления способствует образованию крупных капель, из-за того, что воздух под невысоким давлением разбивает лакокрасочный материал лишь частично.
  7. Переносит на обрабатываемую поверхность до 65%, обладает низким туманообразованием
  8. Из недостатков обращает на себя внимание некоторое снижение качества покрытия, например, образуется шагрень.
  9. Краскораспылитель системы LVL:
  10. Функционирует при низком давлении с небольшим потреблением воздуха. Благодаря этому снижается окрасочный туман. Работа с ним позволяет значительно экономить окрасочный материал, потому как перенос краски на поверхность изделия достаточно высокий — доходит до 80%. Краскопульт пневматический LVLPне требует большого количества воздуха, так что, естественно, не нуждается в высокопроизводительном компрессоре.

В зависимости от расположения емкости с лакокрасочным материалом краскораспылители бывают:

  1. С верхним бачком. Они используются преимущественно для распыления материалов средне- и маловязких. Поступление краски происходит самотеком.
  2. С нижним бачком. Такое расположение удобно тем, что позволяет использовать емкость большего объема.
  3. С принудительной подачей состава по шлангу от подающего насоса. Этот тип краскораспылителя применяется в основном на конвейерной окраске, поскольку имеет высокую производительность.

Большой выбор краскопультов и подробная консультация на сайте:

https://artcompas.ru/kraskoraspyliteli/