Как выбрать ковёр?

Ковры
Zasa-100
На Кью задали 1 похожий вопрос
"КОВРОЕДОВ" - Центр Ковровых Покрытий.  · 13 дек 2018

о неет, зачем советовать класть вискозу в прихожую??? это грубо говоря бумага, намочили, испачкали - можно выбрасывать. Ну или как минимум сдавать в химчистку. Вискозный шелк адекватно можно использовать только в отдельной спальной комнате.

Для подбора ковра достаточно понимать его предназначение и поделиться этим с продавцом.

Окей, вкратце постараюсь описать свое мнение и основных криетирях выбора ковра.

Размер:

Задача может стоять закрыть страшный пол - тут все просто, берем максимально большой по комнате, допустимо на 10% меньше. Чаще это 2х3, 2х4, 3х4, 3х5 метров.

Полностью комната застилается не только с целью закрыть страшный пол. Тут важно понимать - не обязательно впритык в мебели класть.

Либо же это зонирование - выделить гостиную и кухню, зону отдыха отделить от рабочей или спальной, и так далее. Это может быть 0.6х1 коврик у кресла, или какой-нибудь 4х6 под угловым диванчиком с журнальным столиком в зале.

Форма:

Прямоугольная или квадратная подойдет практически в любом случае. (круглая кровать, к примеру, редкость, и под нее квадрат не подойдет)

Овал и круг, как правило, используетя для зонирования. Такой ковер красиво ляжет перед диваном, под стол, в лаунж зоне.

Индивидуальная - для получения эксклюзива не требуется немыслимый бюджет. Конечно можно за миллионы заказать сразу пошив ковра под себя, а можно купить готовый недорогой ковер, вырезать нужную форму и оверлочить - дешевая работа. Частенько заказывают форму капельки или боба к большим угловым диванам, элементарный раскрой по форме комнаты, яхты или автобуса, и тп. Честно говоря - мы любим такие заказы за оригинальность.

Производитель:

Вообще без разницы. Нормальный магазин не продает неадекватное качество. Мы говорим конечно о специализированном магазине, который следит за ассортиментом. У каждого производителя есть свои сильные и слабые стороны, о конкретных вариантах всегда можно посоветоваться с продавцом в магазине. В интернете, по понятным причинам, мы не можем говорить совсем все, что думаем, покуда являемся официальным дистрибьютером.

Основа:

Тут все просто. Сегодня принято путать значения "ковер", "палас", "ковролин" и тп. Так вот ковер - это сотканное крепкое изделие, где ворс соединен с волокном основы утком, образовывая единое целое (да, ворсинку из такого выдернуть невозможно). В машинном производстве это жаккардовые двухполотные ковры с натуральной джутовой основой, также в не бюджетных изделиях используется хлопок.

Материал:

Натуральность имеет значение в первую очередь для души. Обычно это не главный критерий выбор.

  • Шелк, хлопок, бамбук - понятия не имею как все это себя ведет, никогда не держал в руках такие деньги и никогда не продовал такие ковры, мы работаем для обычных людей.
  • Синтетика - всевозможные полиамиды, хитсет, бцв, фризе и тп стоят копейки, соответственно и полипропиленовые ковры самые доступные. При этом срок службы легко может достигать 15 лет, что для большинства клиентов более, чем приемлимо. Для жилого помещения это действительно хороший вариант. Для детской подходит, так как не вызывает аллергию. В гостиной или спальной можно подобрать подходящей мягкости (плотноть, высота, это далее расскажу). На кухне особенно ценно будет то, что это синтетика, соответственно элементарно чистится, винишко не так страшно. В прихожей мягкий синтетический ковер не лучший вариант, однако есть безворсовые циновки, практичней которых пока еще не придумали. Внешне может либо однозначно говорить о своей синтетичности, или быть похожим на шелк, ну если из далека смотреть. Не стоит поджигать, это вредно, отлично плавится.
  • Акрил - можно выделить отдельно. Он же арт шелк, он же искусственная шерсть. По теплопроводности лидирует наравне с шерстью, по износостойкости также не уступает, если не говорить о физических нагрузках (все равно приминается под обувью). Внешний вид может достаточно достоверно имитировать шерсть или шелк. Не поджигайте такой ковер. Отлично подойдет для любого жилого помещения, как и полики.
  • Шерсть - это тепло, потрясающий внешний вид (вообще не как шелк), грубоватость, износостойкость. Для коммерции однозначно такие ковры кладутся, так как подходят по пожарной безопасности и эксплуатации. Также можно класть и дома. Возможно 40-50 летний срок службы мало кому нужны, но внешний вид неповторим. Ну и для прихожей очень актуально, что можно в обуви ходить по мягкому ворсу. Кстати новый ковер выглядит слишком аккуратно, а вот года через два вид становится богаче. Шерстяной ковер, вероятно, не столь дорогой, как Вам может казаться. Загляните в каталог Ковроедов, будет интересно.
  • Вискозный шелк - из бюджетных ковров это, без сомнений, самый красивый и приближенный к шелку вариант. Ах, как он играет на свету, переливается, ммм... И при этом самый не практичный. Адекватное использование - утром проснулись, из кроватки по этому мягкому нежному коврику вышли в комнату, сделали все дела, вечером помылись, чистыми сухими ножками по ковру вернулись в кровать. Так он лет 50 прослужит. А при обычном использовании через пару месяцев он потеряет внешний вид, через пару лет можно будет выбрасывать.

Плотность:

Чем ближе ворсинки друг к другу, тем больше считается плотность. Чисто математически это количество утков на квадратный метр.

Чем больше плотность тем:

  • соответственно тоньше нить основы
  • четче рисунок
  • мягче ворс, то есть он больше сопротивляется приминанию, как бы воспаряет вас
  • легче уборка. На скорость уборки пылесосом, на самом деле, это негативно влияет при совсем низкой плотности. Средний ворс с 300.000 и 1.000.000 плотностью будет практически одинаково пылесосится
  • долговечнее

Высота ворса:

Есть безворсовые, так называемые циновки. Самые практичные, грубоватые, чаще используется на входной группе, кухне, и на даче.

Средний ворс - как правило это от 6 до 15 мм. Чем выше тем мягче при надлежащей плотности. К примеру высота 6 и плотность 1млн будет намного мягче при ходьбе, нежели высота 10 и плотность 300.000 с того же материала. Когда проводим рукой может показаться наоборот.

Высокий ворс - пушистые ковры, обычно это от 20 до 70мм. Как правило используется фризе нитка и не высокая плотность. Они требуют больше времени на уборку, быстрее приминаются, но прикольно смотрятся. Обратите внимание на плюшевую коллекцию Паффи Шагги в каталоге Ковроедов - они достойно себя показали при эксплуатации, лучшие по мягкости из недорогих вариантов.

Дизайн:

Эм... тут можно целую книгу писать. Сугубо индивидуальный подход нужен. Кстати лайфак - делайте несколько фотографий интерьера, когда собираетесь приезжать в магазин.

Надеюсь помог.

С уважением, Александр, директор магазина ковров Ковроедов.

DJI_20180826_171642.jpg

Обращайте внимание на материал и на дизайн, вам же виднее какой именно ковер хорошо впишется в обстановку квартиры, а какой точно не подойдет. Могу посоветовать тут avalon-carpet ru ковер присматривать, есть много хороших вариантов.