Как выбрать ковёр?

Ковры
Zasa-100
Широкий выбор мебели премиум-класса для...  · 30 сент 2020  · rossi-grand.ru
Татьяна

Добрый день!

Собираясь украсить интерьер при помощи ковра, в первую очередь важно верно подобрать его размер.

Учтите, что ковер непременно нужно выбирать в конце создания общей атмосферы комнаты. Этот атрибут в интерьере будет служить своего рода завершающим элементом. При помощи его легко не только наполнить помещение уютом, но и придать оформлению комнаты законченный вид.

Ковер может помочь особо подчеркнуть то единство, которые имеют предметы обстановки. Также ковер способен сделать комнату более светлой и просторной, яркой, теплой, по-домашнему уютной. Кроме этого, посредством грамотно выбранного ковра вы можете выделить в общей площади отдельные зоны.

Выбирать ковры в комнату лучше уже после окончательной расстановки мебели. Если мебели относительно не много, или она преимущественно имеет высокие ножки, тогда отличным вариантом будет ковер с отчетливым рисунком. Этим ковром можно даже укрыть весь пол полностью.

Но в остальных случаях ковер на полу будет смотреться гармонично, если вы оставите не укрытыми им минимум двадцать сантиметров пола от плинтуса. Открытые участки пола оставляйте по всему его периметру.

Если ковер лежит у дивана, то оставляйте открытым участок от пяти до десяти сантиметров. Желая на ковер поставить, например, стол, проследите за тем, чтобы все из его ножек непременно могли поместиться. К тому же, нужно оставить еще и с боков минимум по шестьдесят сантиметров коврового покрытия. Только при этом важном условии мебель сможет гармонично вписаться в общее обустройство.

Чтобы отделить зоны для мебельных групп, что рекомендуется делать в очень больших комнатах, допустимо выбирать разные, однако образующие сочетание ковры. Общими в таких коврах могут быть оттенки, форма или стиль. В этом случае наиболее массивный мебельный атрибут, к примеру, диван, можно ставить целиком на ковер, а уже кресла оставлять за его пределами.

Ковер обязательно должен соответствовать стилю интерьера. Только так он будет подчеркивать изысканное оформление пространства и удачную расстановку мебели. Если в интерьере прослеживаются довольно яркие декоративные элементы, то можно для пола выбрать спокойный по цвету ковер. Пастельные тона в этом случае будут верным решением.

Если в интерьере преобладают тона, принадлежащие к холодной палитре либо преимущественно темные, то на полу, наоборот, можно предусмотреть относительно яркое "пятно" в виде ковра. От этого комната будет казаться более теплой и даже солнечной.

Ковер с длинным ворсом удачно дополнит тот интерьер, в котором преобладают строгие и максимально гладкие поверхности. Также длинноворсовые ковры рекомендуется класть в сочетании с кожаной или подобной ей обивкой.

Стриженые ковры, отличающиеся коротким ворсом и тугим плетением, отлично впишутся в классический или восточный интерьерный стиль. Выбор ковра можно будет назвать грамотным, если в итоге этот элемент будет образовывать собой гармоничное сочетание с общим декором и мебелью.