Как выбрать кондиционер, для того что бы он еще и обогревал комнату?

СоветыБытовая техника+1
Геннадий Елизаров
Продажа и установка климатических систем для дома...  · 18 апр 2021  · orbita-48.ru

На сегодняшний день, практически любой кондиционер можно использовать как на охлаждения помещения, так и на обогрев. Кондиционер может обогревать помещение когда за бортом даже -35 С, но есть ограничения.

  1. Обычный кондиционер (on/of) можно включать на обогрев при наружной температуре не ниже - 7С.
  2. Инверторный кондиционер разрешается использовать на обогрев при наружной температуре не ниже -15С.

С чем связано такое ограничение?

Дело в том, что в картере компрессора находится масло, которое при низких наружных температурах застывает и это может привести к выходу компрессора из строя.

Что делать, если нужно обогревать помещение круглогодично?

Чтобы использовать кондиционер в качестве обогревателя, когда за окном -30С, устанавливается так называемый *зимний комплект*. Он состоит из устройства обогрева картера компрессора и блока регулировки скорости вращения вентилятора внешнего блока кондиционера. Кстати, при установке зимнего комплекта, кондиционер может работать круглогодично и на охлаждение. Такая практика применяется в тех помещениях с большими теплопритоками, где необходимо поддерживать определенную температуру круглый год