Как выбрать кондиционер?

ТехникаКондиционеры+1
Дмитрий П.
На Кью задали 1 похожий вопрос
КЛИМАТИЧЕСКАЯ И БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - У Вас есть...  · 10 янв 2020

Выбирать стоит исходя из метража квартиры/комнаты ( у всех кондиционеров разные возможности охлаждения), так же стоит почитать различные отзывы на модели и от этого отталкиваться.

Определение мощности кондиционера.
Чтобы правильно выбрать кондиционер, сначала нужно определиться с размером помещения и его расположением (находится ли оно на солнечной стороне или в тени). В зависимости от этого надо уже выбирать и мощность кондиционера.

На один квадратный метр площади помещения должно приходиться 100 Ват мощности агрегата. И если, скажем, кондиционер имеет холодопроизводительность 2 киловатта, то этого хватит, чтобы создать комфортную среду в комнате площадью до 20 квадратных метров (при условии, что там присутствуют 1-2 человека и нет источников тепла).

Какие бывают кондиционеры и чем они отличаются.

Современные кондиционеры бывают разными по методу регулировки температуры, применению и месту установки.

Инверторные сплит-системы.

Сплит-системы инверторного типа используют принцип инвертирования переменного тока в постоянный, а затем формирования переменного тока с требуемой частотой. За счет этого меняется частота вращения двигателя компрессора — а значит, и производительность кондиционера. Регулировка такого кондиционера может осуществляться плавно.

Неинверторные сплит-системы.

Неинверторные Сплит-системы поддерживают необходимую температуру, периодически включая/выключая компрессор, за счет чего электроэнергии расходуется больше. Неинверторные кондиционеры сложнее настраивать, и они медленнее меняют температуру в помещении. Их существенным преимуществом перед инверторными является только меньшая стоимость.

Бытовые кондиционеры.

Бытовые кондиционеры предназначены для установки в квартирах, частных домах и коттеджах, небольших офисах. Кондиционеры настенного типа (сплит-системы, мульти-сплит-системы) Кондиционер настенного типа идеально подойдет для небольших помещений. Есть два основных вида таких кондиционеров: сплит-системы и мульти сплит-системы. Кондиционеры типа сплит-система — это два блока: небольшой внутренний и массивный внешний. Во внешнем блоке размещаются самые шумные элементы. Мульти-сплит-система создается путем присоединения нескольких внутренних блоков к одному внешнему блоку. Это позволяет по максимуму сохранить внешний вид здания.

Кондиционеры оконного типа (моноблочный вид).

Кондиционеры оконного типа — самая старая разновидность бытовых кондиционеров. Они встраиваются в оконный проем таким образом, чтобы часть с панелью управления была внутри помещения, а часть с компрессором выступала на улицу. Старые модели отличались высоким уровнем шума, в современных эта проблема практически решена. Такие кондиционеры обычно являются самыми бюджетными и несложными в монтаже.

Кондиционеры напольного типа (моноблочный вид).

Главное достоинство, которое демонстрируют кондиционеры напольного типа, — исключительная простота монтажа, позволяющая подключать кондиционер самостоятельно, без привлечения специалистов. Второе существенное отличие — мобильность. Напольные кондиционеры оснащены колесиками и могут быть перемещены из комнаты в комнату. Из недостатков следует отметить высокий уровень шума и стоимость, сравнимую со стоимостью сплит-систем.