Как выбрать компанию для разработки франшизы? Чем они отличаются?

Бизнес и менеджментБизнес+2
yd-8605259703
Packmy.biz — Агентство по упаковке и продаже...  · 29 июл 2020  · packmy.biz
Q

Чтобы ответить на вопрос, я сначала расскажу об особенности самой услуги (потому что мы сами ею занимаемся), а потом расскажу, как вам самим разработать франшизу. У нас для этого есть бесплатный видео-курс по самостоятельной разработке франшизы.

Разработка франшизы - это очень сложная и экспертная услуга. Следовательно, вам при выборе подрядчика нужно опираться именно на понимание экспертности.

К сожалению, в этой области много мошенничества и обмана. Он связан с тем, что компанию создаю в первую очередь красивую обертку, при этом всю внутреннюю суть бизнеса оформляю в виде переписанных статей из интернета, а не реальный бизнес-опыт.

Так рождаются франшизы-пустышки, стоящие сотни тысяч рублей, а после покупки выясняется, что это 10 docx-файлов с описанием как открыть ИП и разместить вакансию на Авито (это не шутка, знаю такие франшизы).

И порой это не вина владельца франшизы, а вина именно компанию, которая разрабатывала франшизы: они просто обманули владельца, взяв с него самого 500-700 тысяч рублей за эти шаблонные документы.

Чтобы разработать качественную франшизу, мы выделяем несколько блоков в ней:

  • Концепция франшизы - состоит из финансовых моделей для франчайзера и франчайзи в по трем сценариям (пессимистичный, оптимистичный, реальный), бизнес-моделей по Остервальду, договору франчайзинга, описание портретов франчайзи,руководства по фрнашизе, диаграмма Ганта открытия предприятия.
  • Маркетинг франшизы - лендинг франшизы, презентация, серия писем для расказа о вашем бизнесе, фото- и видеосъемка вашего бизнеса.
  • База Знаний - сборник из 11 руководств по вашему бизнесу, состоящий исключительно из вашего бизнес-опыта, а не переписанные шаблоны. А также сборник всех рабочих файлов, которые вы используете в бизнесе.

Когда все делается под ключ, а не переписываются шаблоны, это не может быть дешево и быстро по определению.

Поэтому если вам обещают разработать франшизу за 50-100 тысяч рублей и за 15-30 дней, будьте уверены: вам хотят сделать франшизу-пустышку!

Разработка франшизы под ключ начинается по срока от 3 месяцев и от 250 тысяч рублей. И обязательно потребует время владельца бизнеса и его ключевых сотрудников.

Но вы можете попробовать разработать франшизу самостоятельно. Но нужны быть готовым к тому, что это займет значительно больше вашего времени на поиск и отбор отдельных специалистов (дизайнеров, программистов, копирайтеров, маркетологов), составлении для них технических заданий, контроля выполнения задач, координации, проверки, согласования и т.д.

А для понимания плана разработки франшизы и отдельных важных моментов существует наш бесплатный курс по самостоятельной разработке. Там же есть некоторые шаблоны и материалы, которые вам помогут.