Как выбрать клей для газобетона?

ТехнологииСтроительство+2
Светлана Свирина
Технический специалист Holcim. Отвечаю на вопросы...  · 17 мая 2022
Для кладки блоков из газобетона или пенобетона все чаще используют специальные клеевые смеси, а не просто цементно-песчаный раствор.
Клей для блоков делят на:
  • Тонкошовный и толстошовный. Первый подходит для блоков с хорошей геометрией, второй берут для не очень ровных и одинаковых блоков;
  • Летний, для кладки при плюсовой температуре, и зимний — для монтажа блоков от -15 до +20 градусов.
Существует специальный клей для блоков, он имеет ряд преимуществ:
  • Пластичность, которая позволяет легко наносить раствор и делать тонкие швы от 1 мм. Тонкий шов повышает энергоэффективность стены и сокращает затраты на отопления дома
  • Повышенная адгезия
  • Высокая прочность, имеющая значение при возведении стен дома
  • Водоудерживающие свойства, которые защищают от быстрого высыхания раствора и растрескивания
  • Морозостойкость, необходимая для несущих конструкций дома