Как выбрать качественную дверь

РемонтРекомендации+1
Анонимный вопрос
Расширяю свой кругозор.  · 26 янв 2019

Если бы вы уточнили, какую именно дверь – входную или межкомнатную – ответить можно было бы более прицельно :) Но, думаю, в целом, можно выделить общие критерии выбора, руководствуясь которыми вы сможете, при помощи консультанта в компании, где будете заказывать дверь, выбрать максимально наилучший для себя вариант. Итак, когда я выбирала межкомнатные двери в квартиру, то обращала внимание на следующее:

1) Материал – дерево или массив, ДСП или МДФ, а может даже и пластик. От материала зависит многое: и свойства двери, и ее вес и ее цена.

2) Толщина – понятно, что чем дверь толще, тем лучше звукоизоляция.

3) Вес – если дверь межкомнатная, то она не должна быть чересчур массивной и тяжелой, если входная – то наоборот, хотя это правило работает не всегда.

4) Тепло- и звукоизоляция – например, дверь в санузел должна иметь хорошую звукоизоляцию, но при этом быть влагостойкой (подойдет ламинированные ПВХ), а дверь на балкон – желательно, чтобы к звукоизоляции обладала еще и теплоизоляцией (может быть из пластика),

5) Конструкция – исходя из практических соображений, решите для себя, сколько в двери должно быть створок, какого типа они будут, каково строение полотна и будут ли вставки в полотке, и если да, то какие и не нарушат ли они звукоизоляции.

6) Дизайн – цвет, стиль, отделка – всё, от чего зависит, как ваша новая дверь впишется в интерьер.

7) Качество фурнитуры, замков и элементов декора

Важный параметр. Дешевая и некачественная фурнитура испортит любую дверь и ваше настроение от пользования дверью, если замок будет заедать, петли провисать и т. д.

В целом, начните с самого начала: измерьте правильно дверной проём, приняв во внимание все допуски и припуски. А лучше для этого вызовите специалистов. И ставить двери тоже лучше доверить тем, кто это умеет делать. Потому что нет ничего печальнее, чем классная, дорогая и качественная дверь, которая пришла в негодность раньше срока только из-за неправильной установки!

Думаю, эти нехитрые советы помогут вам сделать правильный выбор, а при общении со специалистами показать, что вы понимаете, чего хотите ) Удачи!