Как выбрать изумрудне сережки попростому?

УкрашенияДрагоценные камни+1
Frances Lori
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий...  · 25 февр 2021  · karat-k.com
Ирина

Чтобы сделать правильный выбор изумрудного украшения, сначала надо убедиться в качестве изумруда, его подлинности. Простая надпись на магазинном ценнике «изумруд» - это не гарантия подлинности камня.

Искусственный (гидротермальный изумруд) имеет гораздо больше яркости и прозрачности, чем натуральный. В нём отсутствуют «жардины» - естественные природные трещинки.

При выборе изумрудного украшения, следует учитывать следующее:

  1. Некачественный, а это полностью непрозрачный изумруд – считается бериллом. Подобные бериллы активно ставят индийские мастера в серебряные украшения. У таких камней низкая стоимость, но и никакой ценности они не представляют.

  2. Также бериллом считается изумруд, обладающий слабым зелёным цветом: сейчас можно встретить немало подобных камней, подкрашенных зелёным маслом, продающихся за большие деньги. Их судьба предсказуема: спустя год, когда испариться масло, камень в изделии превратится в бледный, пятнистый берилл.

  3. Стоимость хорошего изумруда стартует от 600 долларов за карат, и может доходить до 18.000 долларов за карат. Самые надёжные и лучшие сертификаты на натуральные изумруды даёт Швейцарская лаборатория «GRS», которой можно доверять на 100%