Как выбрать гидроизоляцию для скатной кровли?

РемонтРемонт кровли+2
Анонимный вопрос
"Завод "ОБЕРЕГ" ставит перед собой задачу...  · 17 янв 2022  · zpo-obereg.ru
Завод ОБЕРЕГ
На рынке представлено несколько видов кровельных материалов. Для скатных крыш обычно выбирают мембранную гидроизоляцию.
Полимерные мембраны
  1. Разновидность рулонной гидроизоляции – полимерные мембраны. Чаще всего этот вид используется для кровель промышленных, административных и коммерческих зданий. Полимерные мембраны дороже, чем рулонная битумная гидроизоляция. Но в итоге выбор в пользу мембран оказывается более рациональный. Рулонные полимерные мембраны быстро монтируются, долго служат. Для них не нужно заливать бетонное основание. В итоге стоимость кровельного пирога удешевляется.
Полимерные мембраны бывают трех видов:
EPDM-мембраны: гидроизолирующая пленка из синтетического каучука с добавлением полимерных композиций;
ПВХ-мембраны: армированное полотно-сетка из полиэфирных волокон, которое с двух сторон покрыто пластифицированным поливинилхлоридом с добавлением различных присадок.
ТПО-мембраны: самый современный состав, где синтетический каучук дополнен полипропиленом или полиэтиленом. Кроме того, для прочности есть армирование из полиэстеровых волокон или стеклоткани. Также в составе есть и другие улучшающие вещества: антипирены, стабилизаторы, фунгициды.
  1. Пленочные материалы
Пленочная гидроизоляция используется на скатных крышах. По сравнению с рубероидом и мембранами, пленка более легкий и практичный материал. Существуют полиэтиленовые и полипропиленовые пленки: одни производятся из волокон на основе полиэтилена, другие на основе волокон из полипропилена с армированием специальной тканью или сеткой. Полиэтилен отличается высокой прочностью. Он устойчив к высоким температурам. Однако у него невысокая эластичность. Полипропилен по показателям эластичности гораздо лучше, также он обладает хорошей устойчивостью к низким температурам.
  1. Жидкие гидроизоляционные материалы
Жидкие составы применяются для гидроизоляции плоских бетонных и металлических крыш. Это эластичный и вязкий материал. При нанесении образует тонкий слой, активно препятствующий проникновению влаги под покрытие и в бетонное основание.
Жидкие гидроизоляционные материалы различаются по способу нанесения. Бывают обмазочные, наливные и напыляемые материалы
Обмазочные – это густые мастики, созданные на основе битума. Наносятся кистью или шпателем на бетонные основания или деревянные перекрытия крыш. Образуют тонкий защитный слой.
Наливные – это одно-или двухкомпонентные составы. Их просто выливают на поверхность, которую нужно изолировать от влаги. Нужно разровнять состав для образования ровного слоя. Наливные составы проникают во все участки поверхности и защищают ее от влаги.
Напыляемые – это битумно- полимерная или акриловая гидроизоляция для кровли. По составу она более жидкая, чем обмазочные и наливные материалы. Поэтому наносится более тонким слоем в несколько слоев. Общая толщина покрытия – 3-6 миллиметров. Наносить удобнее всего с помощью аппаратов безвоздушного распыления. Иногда, для повышения износостойкости, на напыляемую поверхность наносят декоративно-защитную обсыпку.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 28 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков