Как выбрать дизайнера интерьера квартиры?

РемонтИнтерьер
diku.nina
  1. Зачем вы хотите заказать дизайн интерьера?

Для начала сформулируйте сами себе, зачем вы ищете дизайнера? Вам нужен думающий, технически грамотный и тонко чувствующий прекрасное дизайнер интерьера, который сможет объяснить, чем кварцвиниловая плитка отличается от керамогранита, обосновать то или иное функциональное решение и предложить что-то новое, о чем вы бы никогда сами не додумались? Или же вам нужен дизайнер интерьера-фрилансер, который покажет красивые картинки, за внешней красотой и лоском которых есть риск найти кучу "сюрпризов"? Если вас интересует дизайн "под ключ", то внимательно читаем информацию ниже.

  1. Дизайнер интерьера показывает портфолио? Чье оно?

Портфолио - это визитная карточка дизайнера. Просмотрев портфолио, вы можете понять, близок ли конкретный частный дизайнер интерьера вам по стилю и атмосфере. Профессиональные дизайнеры, конечно, умеют в разных стилях работать, но так или иначе в работах прослеживается "почерк", который или цепляет, или нет. В студиях обычно работает несколько дизайнеров и можно выбрать того, с кем у вас найдется больше точек понимания и личный контакт

Все было бы очень просто, если бы все дизайнеры честно выкладывали в портфолио только свои работы. Есть люди, которые создают сайты и без зазрения совести наполняют их работами "коллег". Как правило, эти мошенники хорошо вкладываются в рекламу, так что не сомневайтесь, что на их сайт вы попадете в первую очередь. Последствия могут быть плачевными! Мы уже перестали удивляться, когда в очередной раз видим в чужом портфолио проекты, которые выполнила наша дизайн-студия. Или получаем сообщение от постоянного заказчика о том, что интерьер дома по нашему проекту опубликован в журнале под видом выставленной на продажу квартиры в Сочи. Вот же удивятся покупатели, когда узнают, что окна клубного дома "Тихвинъ" на море не выходят!

Недавно жизнь нас свела с компанией "Гарант строй комплекс", которая не только наполнила портфолио нашими проектами, но под видом своих дизайнеров разместила случайные фотографии людей. Так их ведущий дизайнер интерьера Егор оказался журналистом из Нью-Йорка! Будьте осторожны. Вряд ли вам захочется заказать дизайн интерьера у мошенников.

Еще одна категория людей, кто показывает потенциальным клиентам "не совсем свое портфолио" - это начинающие дизайнеры, которые какое-то время поработали в студии. Эти ребята поучаствовали в создании проекта в одной команде с опытными дизайнерами и арт-директором, а потом ушли и разместили эту работу у себя в портфолио. Думаем, всем понятно, что не факт, что этот дизайнер интерьера-фрилансер без двух опытных наставников сможет сделать также.

Магия какая-то! А нам заказчица представилась как Ксения

Надеемся, мы вас не слишком напугали. Способ проверить, действительно ли проекты выполнила конкретная дизайн-студия или дизайнер, есть! Скопируйте картинки и поищите совпадения картинок через Google. Возможно, вы найдете этот же проект на сайте еще какой-нибудь студии или дизайнера. Если в определении истинного автора логики будет не достаточно, можно наведаться в гости к обоим. Серьезная дизайн-студия всегда имеет архив и покажет вам распечатанный вариант проекта с чертежами и договор, на основании которого выполнен дизайн-проект - попутно можно удостовериться, является ли реальным заказчиком тот человек, фото и отзыв которого размещен у липового автора проекта :)

  1. Имеет ли дизайн-студия реальные фотографии интерьеров квартир и похожи ли они на 3D?

С 3D-эскизами разобрались, но и этого не достаточно. Хорошие картинки может сделать и визуализатор. А вот воплотить в жизнь интерьер, как с картинки, может только профессиональный дизайнер интерьера! Спросите у вашего "кандидата", есть ли у него реальные фотографии интерьеров квартир и сравните их с 3D.

Также рекомендую - https://zen.yandex.ru/media/id/5f882d32d81c4856e4b39348/belyi-interer-vsei-kvartiry-5fd50ad664f2df18977edfa8

Создаём интерьеры с 2009 года. Работаем во всех...  · 4 авг 2021  · brazil-design.com

Оцените уровень визуализаций

Посмотрите как выглядит готовый проект

Общайтесь - вы поймёте, что вы подходите друг другу.

В дизайне очень важно взаимопонимание между заказчиком и исполнителем.

Практикующий дизайнер интерьеров. Более 5 лет...  · 3 янв 2019  ·
lekunovich.design