Как выбрать диван?

Меня интересует ваше мнение о диванах фабрики Баженовых. Мне на работе их расхвалили, но потом жена решила поспрашивать еще у своих коллег. Так вот они ей такого нарассказывали, мол, и бесплатно их диваны брать не стоит! И где правда? Как всегда посередине?

МебельДом и быт
Влад Мельченко
Интернет-площадка для производителей товаров и...  · 7 окт 2020  · форми.рф

Сегодня поговорим о диванах. Что мы знаем о них? Они великолепно скрипят. Конечно при условии, что их изготавливали не наши поставщики. А давайте-ка рассмотрим конкретнее! Чем диваны различаются между собой? Совершенно очевидно, что размером, назначением, формой, наполнением и механизмом трансформации. Почти как люди) А качественный диван вполне способен стать любимцем семьи. На нем можно поваляться, посидеть отдохнуть, посмотреть вечерком футбол за бокалом п... пенной газировки и даже полноценно выспаться.

Знаменитость среди диванов - диван-книжка. Говорящее название, раскладывается как книжка, то есть имеет 2 положения. Очень практичный и удобный диванчик. Можно с удобством посидеть вечерком или сладко выспаться в любое время суток (ведь как известно, спать - это всегда вовремя). Диван-книжка компактен, оснащен бельевым ящиком, поверхность для сна ровная, относится к раскладным диванам. Схожий механизм: "клик-кляк", отличие в трех положениях спинки: лежачее, релакс и сидячее.

Еще один тип диванов - выкатной. К ним относятся диван "еврокнижка", "тик-так", "дельфин", "пантограф", "пума", "конрад". Их особенность в том, что он трансформируется выкатыванием части дивана и различной комбинацией мягких блоков, в зависимости от кокретной модели. Несмотря на удобство и практичность всех перечисленных моделей, самым удобным для сна (и наверняка дорогущим) считается "конрад". Механизм «Конрад» имеет три части. В собранном виде головная секция убрана в спинку. Средняя секция располагается под подушками, которые выполняют функцию сидений. Третья секция (рамочная конструкция), которая в раскладке находится в изножье кровати, укладывается под среднюю часть. Некоторые производители добавляют в комплектацию бельевой ящик. Располагают его обычно в спинке софы. Полученная кровать близка по своим свойствам к ортопедическим матрасам. Сравнительно большое спальное место позволяет становиться дивану в собранном виде довольно компактным. Но самой популярным мех-змом является "тик-так". Легким движением руки вы тянете на себя платформу модели, спинка ложиться плашмя и получается полноценная двуспальная кровать.

И еще один вид диванов - разворачивающиеся. Это диваны-раскладушки, которые в свою очередь тоже делятся на французские, американские, итальянские виды. Они раздвигаются вперед на полтора метра, иногда чуть более. Для трансформирования дивана в кровать нужно всего лишь потянуть за потайную петлю и из его недр появится раскладушка с тонким поролоновым матрасом. Основным достоинством этих видов диванов является их долговечность. Они стойко переносят ежедневные трансформации и готовы к весовым нагрузкам, но их недостаток скрипы металлического каркаса.

Виды диванов и их механизмов мы обсудили, теперь стоит заострить внимание на том из каких материалов применяется обивка и наполнение. Ведь механизм важен для того, как и где будет располагаться диван, а за кофорт и долговечность отвечает именно материал. Применяется большое кол-во материалов, и все их рассматривать - можно написать еще несколько отдельных статей. Перечислю все основные и опишу самый качественный. Итак, наполнители: пружинный либо беспружинный блок с прослойками кокосовой койры, пенополиуретана. Применяется также синтепон, синтепух, комфорель, дюрафил, периотек, холлофайбер, натуральный латекс, поролон. Самый дешевый как раз поролон, а самый дорогой - натуральный латекс. Его получают из сока каучукового дерева. При вулканизации латекс образует ячеистую структуру с миллионами ячеек, которые отвечают за гигроскопичность и воздухообмен. Латекс гиВелюр – это материал, имеющий ворсистую, бархатистую на ощупь поверхность, достаточно плотный и очень мягкий, гипоалергенный, надежный и долговечный материал.

Обивка применяется из:

1) Велюр – это материал, имеющий ворсистую, бархатистую на ощупь поверхность, достаточно плотный и очень мягкий

2) Скотчгард. Это жаккард, покрытый сверху тонкой прозрачной пленкой, которая усиливает показатели износостойкости обивки из такого материала. Стойкий даже к когтям домашних животных.

3) Жаккард и терможаккард. Ткань, с нанесенными на поверхность узорами. Рекомендована для обивки мебели в гостиной. Не рекомендуется использовать диваны с такой обивкой, если дома есть домашние животные, потому что на материале очень быстро остаются видимые затяжки.

4) Микрофибра. Относится к новому поколению обивочных материалов. По мягкости и виду сильно напоминает бархат. Устойчива к хим очистке, истиранию и солнечному свету. Хорошие показатели воздухопроницаемости. Из минусов - накапливает статическое электричество.

5) Искусственная кожа. Мебель, оббитая натуральной кожей дорогая, искусственный ее аналог дешевле и мало чем уступает по характеристикам. Чаще всего используется в обивке кухонной мебели. Отталкивает попавшие на нее жидкости, не впитывает запахи, легко ухаживать.

6) Искусственная замша. Прочный, недорогой материал. Сложно очистить от шерсти, запрещена влажная очитска, впитывает запахи и пыль. Но хорошая воздухопроницаемость, не теряет цвет, не липнет к коже, не подвержен деформации.

7) Рогожка. Для дивана-практичный и выгодный выбор. Нити, переплетенные парно в шахматном порядке создают плотную структуру. В основном в этом плетении добавляются шерсть, лен, хлопок и полиэстеровые акриловые волокна. Очень прочная, не впитывает запахи, гипоалергенна. Достаточно быстро выгорает от солнечных лучей, поэтому не рекомендуется устанавливать диван у окна.

И это еще далеко не все материалы. Помните, при выборе дивана, важно учесть все его характеристики, начиная от размера, материалов и механизма трансформации. Удачного выбора и комфорта вашему телу и душе!